Секреты идеальных блинчиков: что делать, чтобы они не рвались и не прилипали

0
0

Как быть, если блины рвутся, прилипают к сковороде или начинают пузыриться сразу, как только тесто попадает на горячую поверхность? Давайте поговорим о том, почему возникают такие проблемы и, конечно же, о быстрых и эффективных способах их решения.

Что делать, если блины прилипают

Чаще всего блины прилипают по двум причинам: либо из-за неровного расположения сковороды, либо из-за недостаточно чистого и хорошо вымытого покрытия.

В первом случае можете либо сделать что-то с уровнем, либо пойти на хитрость - добавьте в тесто растительное масло. Во втором случае проблема решается еще проще: хорошо моем сковороду, вытираем ее насухо и, хорошенько раскалив, смазываем маслом, а потом наливаем порцию теста.

Блин уже прилип: что делать? В этом случае поднимаем сковороду и, покрутив ее немного, аккуратно снимаем изделие - в большинстве случаев оно окажется целым.

И несколько простых советов: чтобы блины не прилипали, следите за качеством покрытия и регулярно смазывайте его маслом или жиром. Кстати, именно регулярное смазывание поверхности предотвращает сухость блинов.

Как убрать пузыри

Блины, покрывающиеся пузырями - это еще одна большая проблема, с которой хозяйки сталкиваются во время Масленицы. Приводит это к тому, что поднимающиеся блины надо постоянно прижимать, иначе они не прожарятся как следует.

Пузырение блинов говорит о том, что в тесте не хватает муки - от этого масса становится легкой и не ложится на поверхность как надо. Но не забывайте, что, решая проблему, добавлять ингредиент нужно очень осторожно, иначе изделия выйдут толстыми и не такими нежными, как хотелось бы.

Рваные блины - тоже не проблема

Но наиболее распространенная и остро волнующая всех проблема - рвущиеся блины. Ее причина - неправильный замес теста.

Исправить ситуацию поможет дополнительная порция муки (если ее мало). Если же вы понимаете, что муки в тесте многовато (а это причина рыхлости изделий, из-за которой они рвутся), пойдите на хитрость - добавьте в него яйцо, которое спасет ситуацию.

Недаром опытные хозяйки, прежде чем приступать к жарке блинов, дают тесту настояться 20-30 минут. За это время оно приобретает клейкую способность, благодаря которой изделия легко переворачиваются в целости и сохранности.

Но не забывайте, что на сковороде с плохим покрытием тонкие блины даже из самого идеального теста всегда будут рваться. И не забывайте, что идеальная поверхность для жарки блинов - раскаленная, на теплой тесто будет расползаться, а готовые изделия рваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание