Как использовать старый поддон для отделки стены. Затрат почти никаких, и смотрится очень уютно

0
0

Обшив одну из стен в спальне доской, можно сделать интерьер этой комнаты гораздо более уютным. Доски для такой отделки подойдут любые. К примеру, для обшивки стены можно просто разобрать магазинные поддоны. Такие доски обойдутся очень недорого. К тому же, поскольку они имеют состаренный вид, с их помощью можно сделать более модную и стильную отделку.

Какие понадобятся материалы

В зависимости от площади той стены, которую вы решили отделать подобным образом, вам понадобятся 1-3 поддона. Этот материал можно приобрести за бесценок или даже заполучить бесплатно. В магазинах отслужившие свое поддоны зачастую просто сжигают.

Помимо поддонов для обшивки вам понадобятся:

  • универсальный клей;
  • дюбели;
  • деревянные планки;
  • шуруповерт и молоток;
  • уровень, рулетка, карандаш;
  • саморезы и гвозди.

Подготовительные работы

Перед тем как приступать к обшивке, убедитесь в том, что ваша стена имеет ровную неповрежденную поверхность и не завалена в какую-нибудь сторону. При необходимости проведите ремонтные работы, направленные на устранение дефектов и выравнивание. Если стена ровная, перед отделкой при необходимости очистите ее от грязи и пыли, уберите отставшую краску, побелку или штукатурку.

Сборка обрешетки

Приобретенные поддоны сначала разберите на отдельные дощечки. Гвозди убирайте аккуратно, чтобы не повредить материал. Поврежденные и гнилые элементы выбросите. Хорошие дощечки отшлифуйте с помощью шлифовальной машинки. Далее разметьте стену под обрешетку. Эту работу делайте внимательно, с помощью уровня, рулетки и карандаша.

Закрепите на стене в вертикальном положении несколько деревянных реек на равном расстоянии друг от друга. Высоту обрешетки и количество планок выбирайте в соответствии с тем, какой участок стены вы хотите обшить.

Планки крепите к стене как можно надежнее. Используйте дюбели и при необходимости универсальный клей. Если вы выполните эту работу недостаточно тщательно, обшивка в последующем может отойти от стены.

Крепление досок своими руками

Работу по креплению дощечек начинайте снизу. Прикрутите или прибейте к обрешетке первый ряд дощечек. Затем смонтируйте второй и так далее. Обшивая стену, старайтесь делать так, чтобы стыки досок в смежных рядах не располагались друг над другом.

Три последних ряда

Если вы хотите сделать обшивку до самого потолка, вам, возможно, нужно будет подкорректировать ширину планок трех последних рядов. Если вы слишком сильно обрежете планки только последнего ряда, это, скорее всего, негативно скажется на внешнем виде отделки.

Дополнительные элементы

Из поддонов можно сделать не только обшивку стены. Этот материал отлично подойдет и для изготовления в спальне полочек.

Такие полки могут даже заменить вам прикроватную тумбочку. Поставьте на них какие-нибудь мелкие декоративные предметы интерьера или лампу, и ваша спальня будет выглядеть еще более уютно.

Чтобы сделать такие полки, просто прикрепите две доски от старых поддонов к смежным стенам таким образом, чтобы они сходились. Края досок в месте стыка предварительно обрежьте под углом 45 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание