Столовый уксус сэкономит семейный бюджет: эксперты из компании Tap Warehouse рассказали, какие чистящие средства можно не покупать

0
0

На сегодняшний день известно огромное количество лайфхаков с использованием подручных предметов, которые мы применяем в повседневной жизни. Столовый уксус — это продукт, который есть на кухне каждой домохозяйки. Его используют для приготовления многих блюд и консервации, что делает его незаменимым помощником. Однако мало кто знает, что с его помощью можно еще и экономить семейный бюджет.

Эксперты из компании Tap Warehouse рассказали, альтернативой каким чистящим средствам является уксус и как его правильно использовать в процессе уборки дома. Придерживаясь приведенных рекомендаций, вам больше не придется покупать дорогостоящую бытовую химию.

Для каких целей можно использовать уксус?

Этот продукт может буквально заставить дом сиять от чистоты. С его помощью вы сможете:

  • избавиться от известковых отложений вокруг кранов;
  • очистить дверцу духовой шкаф от жира;
  • очистить чайник от накипи;
  • избавиться от неприятного запаха в посудомоечной машине;
  • очистить кастрюли и сковороды от остатков пищи и нагара;
  • почистить стиральную машину;
  • устранить загрязнения и запахи с кухонных досок.

Таким образом, область применения уксуса очень широка. При этом его стоимость в среднем составляет 40 рублей за литр, что намного дешевле, чем покупка бытовой химии. А как его правильно использовать, будет подробно рассказано далее.

Очистка дверцы духового шкафа

Это очень непростая задача, отнимающая много сил и времени. Но вы сможете легко и быстро со всем справиться. Для этого нужно снять дверцу духовки, положить ее в ванну, хорошо посыпать пищевой содой и залить обычным столовым уксусом. После этого сразу начнется химическая реакция, в процессе которой даже старые стойкие жировые отложения расщепятся.

После окончания шипения дверцу необходимо залить горячей водой, а с утра ее достаточно просто протереть губкой для мытья посуды и ополоснуть.

Очистка чайника от накипи

Качество воды в наших водопроводах оставляют желать лучшего. В результате этого в процессе эксплуатации электрического чайника на нагревательных элементах образуется накипь. Чтобы избавиться от нее, необходимо объединить уксус и воду в равных пропорциях, а затем включить прибор, довести до кипения, а когда отключится, оставить на 30 минут. После этого вам останется его только ополоснуть. От накипи не останется и следа, а также при этом не будет никакого постороннего запаха.

Очистка кастрюль и сковородок

В процессе готовки бывает так, что пригорает пища, от которой впоследствии не так легко избавиться. Но, как утверждают эксперты, не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Залейте в посуду равное количество воды и уксуса, доведите до кипения, а затем снимите с огня и добавьте 2 ст. л. пищевой соды. После окончания реакции ополосните кухонную утварь. Если вы заметите остатки пригоревшей пищи, повторите процедуру.

Устранение неприятного запаха в посудомоечной машине

Посудомойка — это полезная бытовая техника, позволяющая экономить воду на мытье посуды. Однако со временем внутри нее появляется характерный запах. К счастью, от него можно легко избавиться. Опорожните камеру посудомоечной посуды, добавьте 250 миллилитров столового уксуса в контейнер для моющих средств и запустите полный режим мойки на максимальном уровне нагрева. После этого исчезнет не только запах, но и накипь на нагревательных элементах, а ваша посудомойка станет как новенькая.

Чистка стиральной машины

Это обязательная процедура, которая позволит существенно продлить срок службы вашей СМА и повысить эффективность стирки. Даже если вы установили фильтр для очистки воды и используете качественный порошок, внутри со временем образуется плесень, а также остаются химические вещества, образующие пленку, задерживающую бактерии, что может стать причиной развития многих заболеваний.

Чтобы очистить стиральную машинку, залейте в контейнер для порошка 600 мл уксуса и запустите самый длительный режим стирки на максимальном уровне нагрева.

Убираем известковые отложения вокруг кранов

Устранить пятна на нержавейке не так просто. Но если у вас под рукой есть уксус, то вы сможете в один миг вернуть им утраченный блеск. Для этого смешайте его с водой в равных пропорциях, смочите в растворе кусок материи и протрите краны. После этого места загрязнений ополосните чистой водой и протрите сухой тканью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание