Как сделать новые сидушки для старых стульев. Не нужны специальные навыки, способ простой

0
0

Если вы любите изготавливать оригинальные изделия своими руками, идея с реставрацией старого стула, на котором можно легко обновить сиденье, наверняка вам понравится. Необходимо минимальное количество материалов, немного времени и максимум вашего желания.

Материалы и инструменты

Для работы вам понадобится непосредственно сам старый стул, джутовая лента, гвозди с декоративными набалдашниками, клеевой пистолет, степлер. Конечно же, вам понадобятся ножницы, линейка, молоток, гвоздодер, а также наждачная бумага, краска и грунтовка, если вы захотите обновить сам каркас стула.

Демонтаж

Обратите внимание на то, как прикреплено сиденье вашего старого стула. В некоторых моделях оно просто снимается, поскольку «въезжает» в пазы и за счет этого крепко фиксируется. Если там предусмотрен другой механизм, выберите инструменты и пользуйтесь методом, который вам поможет максимально быстро и качественно осуществить демонтаж. Когда все будет готово, приступайте к следующему этапу.

Подготовка

Обратите внимание на то, не осталось ли на поверхностях стула лишних гвоздей или скоб, чтобы в процессе работы не пораниться. Если хотите полностью обновить весь каркас, снимите верхний слой краски или лака при помощи стамески. Затем обработайте поверхность шлифовальным станком и наждачной бумагой. Покройте слоем грунтовки, дайте просохнуть, а затем пройдитесь несколькими слоями краски (после каждого слоя также стоит дождаться полного высыхания).

Раскрой материалов

Вам необходимо определить, сколько метров ленты пойдет на покрытие всего пространства будущей сидушки. Это зависит, во-первых, от размера непосредственно самого сиденья (его ширины и длины), а во-вторых, от способа, который вы выбрали. Один из них предполагает наличие пробелов между плетениями, второй – их отсутствие, чтобы материал лег плотно.

Можно предположить, что более плотное плетение будет прочнее и практичнее. Но если вы качественно прикрепите лямки, пробелы между ними позволят сиденью чуть больше провисать, но прочность останется прежней. Измерьте ширину и длину сиденья и джутовой ленты, затем путем простых математических подсчетов определите, сколько отрезков лямки и какого размера вам понадобится.

Формирование сиденья

Начните с длины, прикрепив конец ленты на одну из сторон каркаса. Прежде чем зафиксировать ее тремя скобами степлера, подверните край, чтобы не было открытого среза. Можете дополнительно воспользоваться клеевым пистолетом, чтобы лямки держались максимально прочно.

Сначала нанесите клей, затем приложите ткань, а после этого сделайте три (как минимум) удара степлером. Натяните ленту максимально туго и прикрепите аналогичным способом к противоположному краю. Когда все пространство будет заполнено параллельными лямками, приступайте к оформлению ширины.

Для этого необходимо по такому же принципу прикрепить ленту, затем провести ее вокруг всех остальных, расположенных перпендикулярно, лямок (корзинное плетение) и зафиксировать на противоположной стороне.

Декоративное оформление

После того как основа вашего сиденья будет готова, закройте скобы при помощи декоративных гвоздей. Их можно прибыть обычным молотком. Это не только придаст изделию аккуратный вид, но и обеспечит дополнительное крепление лямок.

Постарайтесь прибивать гвозди максимально ровно по ряду и близко друг возле друга. К тому же желательно, чтобы расстояние между ними было одинаковым. Есть вариант прикрепить по всему периметру гвоздями дополнительную тесьму, но это уже по желанию.

У вас получился новый и прочный стул. Любой из двух вариантов будет красивым и прочным, поскольку техника перпендикулярного плетения максимально укрепит сиденья.

И все-таки, на мой взгляд, более плотное плетение крепче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание