С каким сложными ситуациями могут столкнуться даже счастливые семьи?

0
0

Большие или маленькие проблемы случаются в жизни каждой пары. Однако некоторые люди подают на развод спустя 2-3 года после свадьбы, тогда как другие живут счастливо в течение многих лет. Здесь важна не только удача. Оказывается, все счастливые пары понимают простую концепцию: вместе они могут справиться с любыми проблемами, которые возникают в их жизни. Дальше вы найдете список самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются даже счастливые пары. Но, как выясняется, их легко решить!

1. Увеличение веса

семьиБольшинство партнеров в молодых семьях начинают набирать лишний вес после свадьбы. Ученые из Университета Глазго провели исследования и пришли к выводу, что новобрачные набирают примерно 1,5-2,5 лишних килограммов в течение первого года семейной жизни. В среднем, семейные люди весят почти на 6 килограммов больше, чем одинокие. Очень часто увеличение веса связано с психологическим комфортом партнеров, ведь когда они уверены друг в друге, то позволяют себе расслабиться.

Что делать?

Вместе сбросить вес намного проще, чем может показаться, ведь рядом с вами есть человек, который также желает вести здоровый образ жизни. Тем не менее, диетологи предупреждают, что мужчины, как правило, быстрее теряют вес, что может вызвать некоторое разочарование у женщин. Лучший способ быстро вернуться в форму – кататься на велосипеде, подниматься по лестнице или гулять по вечерам, но важно делать это вместе.

2. Рождение детей приводит к финансовому кризису

семьиРождение ребенка часто становится причиной финансовых проблем в молодой семье. Согласно опросам, проведенным NerdWallet, большинство молодых родителей не были готовы к рождению детей, причем это не зависело от их финансового положения. Как семьи среднего класса, так и семьи с низкими доходами сталкиваются с нехваткой денег после рождения малыша.

Что делать?

Откладывать деньги следует начать задолго до рождения первого ребенка, а также сократить ненужные расходы. Например, будет дешевле купить бывшую в употреблении коляску, кроватку и одежду. А вот ходунки, сумка для переноски ребенка или радио-няня – это не те покупки, которые вам нужно совершать в первую очередь.

3. Конфликты со свекровью

семьиВзаимоотношения между невесткой и свекровью или зятем и тещей уже давно стали популярной темой для анекдотов и комедий. Психологи говорят, что такие отношения часто бывают весьма драматичными, и даже могут нанести вред состоянию здоровья обеих сторон.

Особенно часто чувствуется напряженность в отношениях между невестками и свекровями. Исследования, проведенные в 1954 году, показали, что 2/3 матерей не были довольны выбором своего сына, тогда как у невесток были негативные чувства в отношении матерей их мужей. Японские ученые обнаружили, что женщины, живущие со свекровями, чаще других страдают от ишемической болезни сердца.

Что делать?

Лучший способ избегать конфликтных ситуаций со свекровью или тещей – жить отдельно от родителей. Возможно, самостоятельная жизнь может быть сложнее в финансовом отношении, но вы потратите эти деньги не зря. Если же вы пока что не можете жить отдельно, стоит применить все свои дипломатические навыки и рассказать мужу, как вам неприятны ссоры с его мамой.

4. Вы по-разному относитесь к деньгам

семьиСогласно статистике, одной из первых причин разводов являются финансовые конфликты. После свадьбы ваши личные финансы объединяются, и для многих людей это напряженный вопрос, особенно если кто-то из супругов больше зарабатывает, чем другой. К сожалению, пары обычно избегают разговоров о деньгах.

Что делать?

Эксперты рекомендуют открыто обсуждать финансовые вопросы, без какой-либо застенчивости. Вам нужно установить приоритеты: будет ли ваша семья экономить деньги или тратить? Планируете ли вы сделать ремонт или отправиться в отпуск в следующем году? Ответив на подобные вопросы, вы сможете определить собственную финансовую стратегию на многие годы вперед.

5. Вы раздражаетесь из-за привычек партнера

семьиПосле начала совместной жизни некоторые привычки вашей второй половины могут вас раздражать. Психологи уверены, что подобное происходит со многими парами, и это не значит, что ваши чувства остыли. Удивительно, но те привычки, которые раньше нравились вам в партнере, после свадьбы могут не устраивать. Любовь к спорту, страсть к чтению, популярность среди друзей – все это попадает в список самых раздражающих привычек.

Что делать?

Примите их. Напомните себе, что именно эти привычки делают вашего партнера уникальным. В конце концов, вы влюбились в этого человека частично из-за его привычек. Если вы часто раздражаетесь из-за мелочей, обратите больше внимания на свою работу и друзей – это заставит вас меньше концентрироваться на своей второй половине.

6. Игнорирование важных дат

семьиЕсли партнер забывает о важных для вас датах, вы можете действительно расстроиться и воспринять это как личное оскорбление. Как он мог забыть о дне вашей свадьбы, о дне рождения любимой бабушки или дату вашего первого поцелуя? Оказывается, даже партнеры в идеальных парах забывают о важных вещах. Это может быть связано с загрузкой на работе или естественной рассеянностью. Но также это может говорить о том, что эти даты для него не так важны, поскольку он концентрируется на ваших отношениях, а не листках календаря.

Что делать?

Напомните партнеру о важных датах и событиях в жизни вашей семьи. Вам это поможет избежать разочарования, а партнеру не будет стыдно за его рассеянность.

7. Вам скучно вместе

семьиПервый год брака не всегда похож на волшебный медовый месяц. Рано или поздно, несмотря на ожидания, количество цветов, романтических вечеров и кокетливых разговоров начинает уменьшаться, и партнеры сталкиваются со скучной рутиной. Это разочарование объясняется возросшими ожиданиями обоих партнеров, а также отсутствием жизненного опыта. Тем не менее, большинству пар удается справиться с такими изменениями в своих отношениях.

Что делать?

Приоритеты женатых людей отличаются от тех, кто только начал встречаться. Теперь у вас есть общее домашнее хозяйство, ипотечный кредит и, возможно, дети. Из-за всего этого супругам приходится обсуждать романтические свидания или организовать другие яркие события заранее. Психологи говорят, что это вполне нормально, ведь семейная жизнь предусматривает определенный график и распределение обязанностей. Планируя свидания и романтические встречи, вы сможете сохранить искру в своих отношениях.

8. Вы вместе 24/7, и это раздражает

семьиСуществует мнение, что все свободное время супругам стоит проводить вместе, так как это укрепляет отношения и способствует формированию общих интересов. Однако некоторые пары испытывают раздражение после нескольких лет подобной семейной жизни.

Что делать?

У обоих партнеров должны быть свои хобби (конечно, эти хобби и интересы не должны быть разрушительными). Нет ничего плохого в том, чтобы проводить выходные отдельно. Это укрепит ваши отношения.

9. У вас не совпадают режимы сна

семьиВ 70-е годы ученые узнали о циркадных ритмах человека и обнаружили, что есть так называемые жаворонки, которые просыпаются ранним утром энергичными и полными сил. А вот совы, наоборот, более активны вечером. Что делать, если представители этих двух групп решат создать семью? Этот союз может вызвать некоторые неудобства и даже плохо влиять на здоровье.

Что делать?

Различные биологические ритмы не будут мешать счастливому браку, пока оба партнера смогут найти компромисс. Например, пока ваш супруг спит, вы можете решить множество задач, которые будут полезными для семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание