Как удалить вмятины на ковре и не только: 3 способа использовать утюг

0
0

Некоторая домашняя техника способна выполнять гораздо больше бытовых задач, чем в нее официально заложено. Например, если вы до сегодняшнего дня использовали утюг только для того, чтобы гладить белье, то вот несколько гениальных опций, которые вы с легкостью можете внедрить в домашнее хозяйство.

Удаление вмятин на мягких поверхностях

Если вам приходилось когда-либо передвигать мебель с ковра, вы наблюдали неприятные вмятины, которые оставляют ножки шкафа. Ткань или ворс могут довольно долго приходить в себя либо же остаться в таком положении навсегда, если внешнее давление происходило на протяжении нескольких лет. Но утюг поможет решить проблему.

Возьмите обычное кухонное полотенце, приложите к поврежденному месту, выровняйте рабочую поверхность так, чтобы ткань плотно прилегала ко вмятине. Нагрейте утюг до максимальной температуры, приложите к поврежденному месту и активно проводите в течение десяти секунд. Ворс под воздействием температуры изменит форму и придет в обычное состояние.

Удалить этикетку

После покупки новой вещи неизменно приходится сталкиваться с маленькой, но очень неприятной проблемой - этикеткой, которая не желает отделяться целиком и оставляет на поверхности обрывки промышленного клея. Выход есть. Разогрейте утюг до максимальной температуры, покройте этикетку листом бумаги и приложите утюг на несколько секунд. Клей нагреется, связи между молекулами разрушатся, а ценник легко отойдет от поверхности вместе со слоем клея.

Удалить пятна от воска

В быту мы работаем с воском довольно редко, но если случается нескольким капелькам воска попасть на одежду, то ее можно только отправить в утиль, потому что воск удалению не подлежит. Так было раньше. Теперь вам поможет утюг. Положите на восковое пятно кусочек бумаги для выпекания или промокашки и приложите горячий утюг. Воск расплавится, и вы легко сможете удалить его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание