Смородину за сезон обрабатывают пять раз. Впервые - ранней весной

0
0

Смородина - довольно капризная культура, которая подвержена различным болезням и вредителям. И чтобы добиться от нее богатого урожая, понадобится проводить обработку кустов инсектицидами и фунгицидами. И делать это стоит по определенной схеме.

Схема обработки кустов

Чтобы добиться длительного и обильного плодоношения, нужно обрабатывать смородину по такой схеме:

  • До набухания почек. Для обработки стоит использовать раствор нитрофена (3 %), бордоской жидкости (3 %) или медного купороса (3 %). Эти препараты защитят растения от щитовок, листоверток, тли и моли. И ими стоит обрабатывать не только кусты, но и почву возле них.
  • До распускания почек. Для опрыскивания стоит использовать препараты, содержащие серу. Но обрабатывать смородину стоит в том случае, если она поражена почечным клещом.
  • До цветения. Обрабатывать кусты следует бордоской жидкостью (1 %) или медным купоросом (1 %).
  • После цветения. В это время опрыскать растения можно любым фунгицидом. Подойдет "Фитоспорин-М", "Топаз" или обычная бордоская жидкость (1 %).
  • После сбора урожая. Чтобы защитить культуру от возможных грибковых заболеваний, стоит опрыскать ее бордоской жидкостью. Также эффективны фунгициды "Топаз", "Фитоспорин-М". Также стоит использовать и инсектициды для профилактики вредителей. Но между опрыскиваниями желательно выдерживать интервал в 7-14 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание