Почему пары не решаются расстаться, даже если больше не любят друг друга

0
0

Несчастливые отношения являются источником большого стресса и волнений, а в некоторых случаях даже могут привести к клинической депрессии. Однако некоторым парам сложно расстаться, и они продолжают делать все возможное, чтобы сохранить свои отношения, даже если их лучше оставить в прошлом.пары

Люди решают остаться в несчастливом браке по множеству причин. Считаете ли вы, что страх выглядеть в глазах окружающих неудачником или риск остаться без денег – это достаточные причины, чтобы жить вместе с нелюбимым человеком? Сегодня вы узнаете, почему некоторые пары боятся расставаться, даже когда в отношениях больше нет любви. Кроме того, вы поймете, как преодолеть свои страхи и принять правильное решение, если вы попали в ловушку несчастливого брака.

1. Заниженная самооценка

парыНизкая самооценка и отсутствие уверенности в себе заставляют людей оставаться в нездоровых отношениях. Психологи утверждают, что человек, который не осознает своих достоинств, подсознательно готов к плохому обращению. Такие люди искренне верят, что они не заслуживают любви.

Но что делать людям, которые терпят токсичные отношения из-за постоянного самобичевания:

  • Инвестировать в себя. Речь идет о новых увлечениях, курсах или отпуске. Вы должны стать первым человеком, который будет о вас заботиться.
  • Простите себя. Прекратите обвинять себя в прошлых ошибках и начните думать о будущем.
  • Говорите только хорошее о себе. Никогда не говорите «я неудачник» или «я дурак». Вы уникальны и заслуживаете лучшего.

Посмотрите на собственную жизнь глазами действительно уверенного в себе человека, который может оценить, нужен ему нынешний партнер или нет. Возможно, вы держитесь за этого человека, так как считаете, что не заслуживаете лучшего.

2. Возраст

парыДаже в наше время широко распространен стереотип, что жизнь после 40 лет заканчивается и нет ни единого шанса найти настоящую любовь. Многие пары предпочитают оставаться вместе из-за страха одиночества. Однако социологи утверждают, что личная жизнь может быть у любого человека независимо от его возраста. Почти половина разведенных женщин старше 45 лет заявляют, что теперь они счастливее, чем когда-либо.

Психотерапевт Шарлотта Фридман решила создать группу поддержки для тех людей, которые находятся в состоянии стресса после развода. Шарлотта утверждает, что «взрослый» развод имеет свои преимущества.

  • Вероятно, ваши дети уже выросли. Теперь вы можете делать все, что хотите. Можете начать путешествовать и посвящать себе столько времени, сколько хотите.
  • Вы независимы и наконец можете выбрать человека, который сделает вас по-настоящему счастливым. Или вы можете не строить отношений – это ваша жизнь, и только вам решать, стоит ли быть с кем-либо.

3. Деньги

парыЧасто несчастливый брак превращается в ловушку, когда супругов объединяют только деньги. Британская юридическая фирма Slater&Gordon провела исследования и обнаружила, что главная причина, почему люди продолжают жить вместе, даже если между ними нет любви и взаимопонимания, - это страх. При этом одним из самых больших является страх остаться без денег. 20% из 2000 опрошенных пар заявили, что они не хотят разводиться, пока не почувствуют полной финансовой стабильности.

Психологи рекомендуют стремиться к финансовой независимости в браке. Это позволит не допустить неравенства и избежать конфликтов из-за расходов. Чтобы выйти из финансовой ловушки, люди должны прекратить жертвовать своим профессиональным и личным развитием ради семьи. Финансово независимый партнер всегда сможет оставить человека, которого он не любит, и ему не придется ждать «правильного момента».

4. Осуждение общества

парыЕсть и внешние силы, которые заставляют людей оставаться в нездоровом браке. Это социальное пренебрежение и давление старших поколений семьи. Пары, которые живут в нездоровых отношениях, как правило, думают о том, что о них подумают коллеги, родственники и соседи.

Однако развод должен быть продуманным решением двух человек. Гвинет Пэлтроу поделилась своим опытом, когда находилась в процессе развода. Она говорила о так называемом сознательном разрыве. Это состояние пары до окончательного разрыва, когда партнеры вместе решают, какой будет их жизнь после развода, и мирно расстаются, полностью понимая свои действия. В этом случае у окружающих не будет никаких вопросов, ведь развод – это преднамеренное решение, принятое двумя взрослыми людьми.

5. «Эти отношения плохие, но, по крайней мере, они у меня есть»

пары«По крайней мере, я не одинок» - так звучит девиз партнеров, которые не осмеливаются разорвать неудачные отношения. Все потому, что они не видят других перспектив и уверены, что птица в руке лучше журавля в небе. Исследования показывают, что женщины чаще решаются на развод, если у них есть широкий круг потенциальных партнеров и финансовая стабильность.

Чувство безнадежности и уверенность в том, что старый, но плохой партнер лучше, чем потенциальный принц, может привести к печальным последствиям, поскольку такие пары со временем превращаются в соседей, живущих под одной крышей.

Чтобы решить эту проблему, стоит работать над собой и повышать свою самооценку. Выбирайте активную жизненную позицию, чтобы получить партнера, которого вы заслуживаете, и не миритесь с тем, который у вас уже есть.

6. Дети

парыДети - это, возможно, одна из главных причин откладывать развод. На самом деле это вполне понятно, ведь все наслышаны о негативных последствиях развода для детей. У них может развиться чувство вины, беспокойства и неопределенности. Однако психологи предлагают взглянуть на эту проблему другими глазами.

Дети, живущие в несчастливом браке, ежедневно сталкиваются с психологическим давлением и чувствуют, что у родителей сложились нездоровые отношения. Токсичное поведение взрослых на самом деле разрушает жизнь ребенка. Очень часто дети начинают обвинять себя во всех неприятностях, которые происходят в семье. Вот почему, если ваша любовь исчезла или даже превратилась в ненависть, лучшим выходом станет цивилизованный развод. Но перед принятием такого серьезного решения необходимо посетить с ребенком семейного психотерапевта. Он поможет ребенку справиться со стрессом, вызванным разводом родителей.

7. Уверенность в том, что все браки несчастны

парыНекоторые люди уверены в том, что счастливые отношения - это миф. И эта вера заставляет их продолжать жить с нелюбимым партнером в течение многих лет. Психологи считают, что такая вера появляется в детстве. Возможно, перед вашими глазами не было примера истинной любви между родителями, либо же ваша первая любовь оказалась огромным разочарованием.

Очень часто супруги привыкают к жизни в токсичных отношениях и не намерены разводиться даже после осознания тщетности своего брака. Оказывается, привычка является такой же составляющей любви, как страсть. Вот почему несчастливые браки могут длиться годами. Следует работать над этими неправильными убеждениями с психотерапевтом еще перед началом брака.

8. Надежда на лучшее

парыНекоторые пары решают остаться вместе не потому, что в этот момент они счастливы. Они просто надеются, что когда-нибудь станет лучше. Психолог Леви Бейкер вместе со своими коллегами провел исследование, которое объяснило механизм такого явления. Оказывается, надежда на то, что будущее вместе будет лучшим, чем настоящее - это один из основных факторов спасения брака, даже если он неудачный.

Психотерапевт Джейк Эдж называет другую причину - «промывание мозгов Голливудом». Джейк говорит, что романтические фильмы, в которых герои всегда остаются вместе даже в худших ситуациях, заставляют обычных людей верить, что подобное возможно и в реальной жизни. Но это совсем не так! В действительности, люди не меняются только потому, что вы этого хотите, и не у всех любовных историй счастливый конец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание