Как получить щедрый урожай лука: несколько секретов опытных огородников

0
0

За год мы съедаем огромное количество лука, и частенько бывает так, что собранного урожая с личного огорода просто не хватает и приходится докупать его в магазине. А для того чтобы собрать столько лука, чтобы хватило до следующего урожая, нужно просто выращивать его, следуя советам опытного огородника Галины Кизимы и кандидата сельскохозяйственных наук Октябрины Ганичкиной.

Когда сажать лук

Очень важно выбрать правильное время посадки. Конечно, конкретных дат начала работ назвать никто не может. Зависят они исключительно от погодных условий. Температура воздуха должна быть стабильно плюсовой, а земля обязана прогреться на глубину 6-8 см.

Также следует учитывать, что если планируется посадка лука на репку, то среднесуточная температура почвы должна составлять примерно +12 °С, так как именно такие условия поспособствуют формированию плотных луковиц, которые будут хорошо расти и крепнуть. А вот если лук сажают на зелень, то посев лучше осуществлять в более прохладный грунт, среднесуточная температура которого должна составлять +6 °С.

А такие погодные условия устанавливаются в середине мая на севере страны, в 1-2-й декаде апреля - на юге и в конце апреля или начале мая - в центре.

Как правильно выбрать сорт лука

Чтобы собрать хороший урожай, нужно правильно выбрать сорт лука, а лучше посеять сразу несколько разных сортов, что существенно повысит урожайность. Сами же сорта примерно делятся на две категории:

  1. У южных (Штутгартер Ризен, Геркулес, Стурон) формируется немалое количество крупных луковок даже в том случае, когда длительность светового дня составляет меньше двенадцати часов.
  2. У северных (Стригуновский местный, Золотистый, Тимирязевский) луковицы полноценно развиваются и приносят плоды лишь в том случае, если длительность светового дня находится в пределах 16-18 часов.

Так что, думая над тем, какой же лук посадить, просто учитывайте ваши климатические условия.

Как подготовиться к посадке

Очень важно, чтобы лук был полностью готов к посеву. Для этого нужно правильно выбрать лук-севок, который должен быть плотным, небольшим - размеры его не должны превышать 1,5-2,3 см - и приятно пахнущим. Если же луковки повреждены, издают затхлый запах и выпустили корешки либо ростки, то они к посадке непригодны.

Кроме того, перед посадкой их следует хорошенько просушить в течение десяти часов, разложив их на газете и положив в месте, температура которого будет составлять около +35 °С. Затем луковки нужно положить на полчаса в воду, температура которой будет составлять +70 °С, а после этого на такое же время - в холодную воду. Далее рассаду нужно поместить в раствор медного купороса, а потом просушить и сажать на следующий день.

Также нужно и почву подготовить к посадке лука. Для этого грунт следует перекопать на глубину, равную длине штыка лопаты, а затем добавить туда переспевший навоз. Причем очень важно, чтобы он не был спелым, иначе расти будет лишь наземная часть овоща.

Как высадить лук

Перед тем как начать высаживать лук-севок, следует сделать на огороде борозды, расстояние между которыми должно составлять 20-30 см. Затем нужно взять луковку, посадить ее во влажную землю на глубину 3-5 см и присыпать грунтом, слой которого должен быть небольшим - хватит и пары сантиметров. Далее нужно отступить на расстояние в 7-10 см, и можно высаживать вторую луковку. Главное - ни в коем случае не сокращать расстояние между высадками, так как это снижает урожайность.

А если лук-севок еще и крупный, то лучше даже расстояние между высевками увеличить еще больше - до 15 см. Когда весь лук будет высажен, останется лишь полить огородную грядку теплой водой, а потом замульчировать опилками или торфом, в результате чего первые ростки проклюнутся уже через 9-10 дней.

Как поливать лук

Чтобы урожай был хорошим, грядку нужно правильно поливать. Дело в том, что этому растению повредит как избыток влаги, так и ее дефицит. Если поливать лук слишком обильно, то это приведет к тому, что овощ будет быстро портиться, его вкус будет неинтересным, а перо вытянется и станет бледным. Если же луковице не хватит воды, то стрелки приобретут белесый оттенок, кончики перьев быстро засохнут, а вкус овоща станет горьким.

А чтобы лук получал столько влаги, сколько ему нужно, поливать грядку с ним нужно раз в неделю с мая по июнь, тратя 6-10 литров влаги на 1 м2 посадки. А вот когда репка уже хорошенько созреет, то воды нужно будет тратить еще меньше. Достаточно будет во время летнего зноя поливать его раз-два в неделю, тратя в два раза меньше влаги. А если погода будет нежаркой, то луку хватит полива и раз в 1,5-2 недели.

Как подкармливать лук

Чтобы овощ активно рос и развивался, его нужно постоянно питать полезными веществами, не забывая про удобрения. В идеале еще за две недели до посадки нужно обработать почву навозом, который был выдержан в компостной яме с расчетом, что на 2 м2 огорода понадобится ведро этого удобрения. А через пару недель после посадки грядкам нужно дать еще органической подкормки - килограмм навоза, 700 грамм куриного помета либо дрожжевой раствор из 100 грамм дрожжей, разведенных в десяти литрах воды.

Также в процессе выращивания, весной, нужно будет подкармливать растение такими минеральными веществами, как суперфосфат и хлористый калий. При этом калия нужно вносить из расчета 15 грамм на 1 м2, а суперфосфата - 30 грамм на 1 м2. И если все будет сделано правильно, то летом уже лук в удобрениях не будет нуждаться. Хотя если рост его будет вялым, то можно будет подкормить его стимулирующей смесью из 15 грамм мочевины и 250 грамм перепревшего навоза, которую перед использованием нужно будет развести в ведре теплой воды.

Как бороться с вредителями

Чаще всего во время выращивания растение очень страдает от луковых долгоносиков и мушек, а также трипсов, стеблевых нематодов и проволочников. Однако от них легко избавиться с помощью доступных каждому средств:

  1. Нужно растворить в ведре с водой пару столовых ложек нашатырного спирта, а потом поливать им огород, когда появятся первые пара листиков, из расчета 4-5 литров раствора на 1 м2 грядки. Это обеспечит профилактику от вредителей.
  2. Чтобы бороться с вредителями, подойдет обычная поваренная соль, которой можно просто посыпать грядки при их появлении. Или же можно сделать солевой раствор из десяти столовых ложек соли и ведра воды, чтобы им полить грядки.
  3. Чтобы избавиться от вредителей, подойдет и древесная зола, которую следует рассыпать по грядке с расчетом 150-200 грамм на 1 м2.
  4. Отличной профилактикой от луковых мушек и долгоносиков также будут морковные грядки, так как запах от этих растений отпугивает насекомых. Поэтому во время посева просто сажайте попеременно грядку лука и грядку моркови.

Когда собирать урожай

Ну и наконец, очень важно своевременно собрать весь созревший лук, чтобы он не потерял свой вкус и не испортился раньше времени. Делать это лучше всего в первой половине августа, когда лучок уже полностью созреет. А определить это можно по тому, что перо полностью высохнет, а выступающая наземная часть пожелтеет. Как только это произойдет, нужно тут же начинать выдергивать луковицы из земли вместе с их перьями. Затем их следует разложить под солнышком и дать посохнуть под ним денек. На следующий день лук занести в хорошо проветриваемое помещение, и оставить там на пару недель. И только по их окончании можно будет срезать хвостики, чтобы потом овощ полежал еще пару деньков, а затем его уже можно прятать в ящики, где он и будет лежать целый год, оставаясь вкусным и свежим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание