Чтобы в теплице всегда был урожай. Несколько труб и немного сноровки

0
0

Полив томатов и перцев под корень может привести к раннему появлению фитофторы. Это наблюдается особенно часто, если земля на вашем участке глинистая, а влага уходит медленно, застаиваясь в верхних слоях. Есть один эффективный способ полива, при котором этот риск сводится к нулю. Понадобится минимум материалов и времени.

Как организовать полив

Этот вариант корневого полива используется опытными дачниками уже давно. Заранее приобретите несколько канализационных пластиковых труб диаметром 110 мм. Потом разрежьте их на отрезки длиной 40 см и просверлите с двух сторон дырки диаметром 12 мм.

В парнике вкопайте трубы в землю так, чтобы над поверхностью торчала верхняя часть. Расстояние между трубами должно составлять 40 см. Это оптимально для томатов и перцев. Отверстия в трубах должны быть направлены к кустам, а не к внешним сторонам грядки.

Когда томаты и перцы будут перенесены в теплицу, начинайте их поливать, доставляя воду прямо в трубы. Первые 2-3 недели допускается полив дополнительно под корень, пока корневая система недостаточно развита. В дальнейшем полив идет только через трубы дважды в неделю. Каждая труба вмещает по 3,5 л воды. Заливайте воду, пока она не перестанет впитываться и останется в трубе.

Преимущества такого полива

Главное, что при поливе через трубы в теплице не будет повышенной влажности. Поэтому на стенах не скопится опасный конденсат. Грибки не станут размножаться в условиях сухости, а корни при этом будут получать влагу. При таком способе вода попадает прямо к корням, туда же доставляются разведенные в воде удобрения.

Верхний слой земли сухой, поэтому сорняки вокруг кустов растут менее интенсивно. Не образуется никакой корки на поверхности земли, ее не требуется рыхлить. Полив кустов через вкопанные трубы продиктован наукой: из более влажной среды жидкость попадает в более сухую, исходя из градиента влажности. Сила тяжести воды ускоряет процесс.

Как только земля насытится влагой полностью, вода замедлит поступление из труб. Это тоже происходит за счет выравнивания градиента. Риск пересушить или переувлажнить землю сводится к нулю. Урожай будет более обильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание