Как правильно выращивать вешенки на соломе: несколько советов для новичков

0
0

Уже пришла весна, и опустели погреба с запасами. Именно поэтому сейчас в них достаточно места для выращивания вешенок, шиитаке, опят или шампиньонов. Самые неприхотливые грибы – вешенки, поэтому выращивание нужно начинать именно с них.

Эти грибы являются родственниками опят, но мякоть у них более вкусная и мягкая. Мицелий вешенки хорошо растет на соломе, тырсе и деревянных опилках. У каждого из этих способов есть определенные достоинства и недостатки. Солома является доступным и эффективным средством, которое позволяет получить плодоношение на протяжении всего года.

Как правильно подготовить солому?

Для выращивания вешенок лучше всего подходит именно пшеничная солома. Однако при желании можно взять овсяную, ржаную и ячменную. Солому нужно тщательно перебрать, чтобы в ней не было гнилья и сорняков.

Предварительно ее нужно измельчить до размера 2-5 см, засыпать в бочку, залить горячей водой и сверху чем-то прикрыть. Это позволит избавиться от большей части вредителей. Нельзя заливать солому кипятком или кипятить ее, так как из-за этого может погибнуть полезная для проращивания грибницы микрофлора. Воду слить и выжать солому, предварительно надев плотные резиновые перчатки.

Высадка мицелия

Стол желательно вымыть раствором хлорки. Для набивки нужно взять большой целлофановый мешок. Обрезать у него уголки и на дно положить немного мицелия. Он должен быть молочно-белым. Если мицелий зеленый, то его использовать нельзя, так как на нем уже завелась плесень. Затем засыпать слой соломы. Чередовать слои до самого верха мешка.

На 20 кг соломы нужно взять 1 кг мицелия. Ножом сделать отверстия, из которых затем будут появляться грибы. Чем больше будет сделано отверстий, тем больше потом будет вешенок, но они будут достаточно мелкими. Лучше их делать среднего размера.

Выращивание грибов

Подготовленный мешок с соломой и мицелием нужно перенести в затемненное теплое место с температурой 18-20 градусов. В первую неделю нужно следить, чтобы мешок не перегревался.

Примерно на 20-25-й день появятся первые грибы. Тогда температуру нужно будет поддерживать в пределах 20 градусов, а оптимальная влажность будет составлять 75-80 %. Лучше всего подходит искусственное освещение.

Когда грибы растут, они выделяют большое количество углекислого газа, поэтому помещение обязательно нужно проветривать. Когда шляпки вешенок вырастут размером 6-8 см, можно приступать к их уборке. Не нужно их срезать, а просто вырывать грибы.

Причем делать это следует сразу для всех вешенок. Только тогда из отверстий будут расти новые грибы. Когда вы уберете все вешенки, нужно на 5-6 дней выключить свет, чтобы грибница отдохнула, а затем снова включить освещение.

Как хранить грибы?

Хранить вешенки можно при температуре 2-5 градусов на протяжении недели.

Варят их примерно 20 минут, а в салаты добавляют сырыми или просто ошпарив кипятком. Поскольку вешенки выросли на соломе, а не на земле, то не стоит опасаться заражения ботулизмом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание