Саженцы не нужны: как прорастить грецкий орех для посадки на даче

0
0

Грецкие орехи не только очень вкусны, но еще и богаты витаминами и микроэлементами. Цинк, йод, калий и магний делают их отличным средством для профилактики проблем со щитовидной железой, кожей и волосами, а также оградят от сердечно-сосудистых заболеваний. А сколько вкусной выпечки и десертов можно приготовить с орехами... Вот только цены на грецкие орехи на рынках слишком высоки, поэтому лучше их не покупать, а прорастить самостоятельно, тем более что существует крайне простой способ это сделать.

Подготовка к проращиванию

Первым делом следует правильно выбрать орехи, которые мы будет проращивать. Подойдут для этого только спелые и здоровые плоды, в которых нет никаких трещинок, черных точек или еще каких-либо изъянов. Причем очень важно, чтобы они были свежесобранными и ядро ореха не было сухим, ведь как только оно подсохнет, из него уже никогда не вырастут всходы.

Затем нужно будет переложить орехи в пластиковую коробочку и залить их водой, температура которой должна составлять около 45°C. После этого емкость нужно будет накрыть крышкой и поставить в очень теплое место на пару-тройку дней, по истечении которых орехи должны полностью погрузиться в воду.

Как только это произойдет, почти всю водичку нужно будет слить - оставшаяся жидкость должна доходить до середины плода. После этого миску нужно будет снова поставить в теплое место. Причем чем выше будет температура в помещении, тем быстрее появятся ростки. Обычно этот процесс занимает около трех недель.

Главное, в это время каждые пару дней открывать крышку для вентиляции и регулярно проверять количество жидкости, чтобы при необходимости доливать на дно немного воды.

Проращивание орехов

Как только орехи прорастут, их нужно положить в пакет с песком и хранить в холоде до весны, например, на балконе или в подвале. Главное - следить, чтобы температура воздуха в помещении не опускалась ниже 0°С и не превышала +5...+7°С. Если же вы не хотите класть орехи на балкон, можно их сразу же посадить в горшок с плодородной почвой, которая должна лишь слегка покрывать орехи. Сама почва при этом должна быть достаточно влажной. Затем этот горшок нужно будет накрыть крышкой и хранить в прохладном месте до весны. А когда почва прогреется до 10 градусов тепла, что обычно бывает в середине апреля, рассаду можно будет наконец-то высаживать в открытый грунт на дачном участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание