Почему оценочные суждения "эгоист", "обманщица" и даже "умница" способны навредить ребенку

0
0

Очень часто родители недооценивают влияние слов в жизни ребенка. Однако именно случайно оброненное и акцентированное слово способно стать неправильной установкой, которая повлияет на дальнейшую жизнь малыша. Именно поэтому следует избегать конкретных характеристик, которые могут отложиться в памяти вашего сына или дочки и стать отправной точкой в векторе его движения по жизни.

Умница

Начнем с самой простой похвалы, которую часто используют родители. Никто не против того, чтобы поощрять воспитание хороших качеств ребенка. Но если вы хвалите малыша за все, что ему легко дается, постоянно повторяя обобщенное: «Умница!», он растет с уверенностью, что ему все по плечу. Правда, столкнувшись с трудностями в выполнении каких-то задач, он может почувствовать себя очень плохо, ведь он умница, как же у него может что-то не получаться! Поэтому вместо того чтобы использовать обобщенную похвалу, делайте акцент на чем-то конкретном: «Твой рисунок просто замечательный!»

Командирша

Использование этого слова в женском роде звучит не очень хорошо, его можно сравнить даже с издевательством. Девочка слышит это по отношению к себе и понимает, что руководить – это плохо, так женщины не поступают, ведь любая инициатива воспринимается негативно. Вместо того чтобы так называть свою дочь, научите ее тактично управлять людьми. Ведь этот навык является очень ценным и для нее самой и для тех, с кем она будет в будущем иметь дело.

Эгоист

Все дети эгоцентричны, поскольку такими их создала природа. Ребенок, развиваясь, использует свой пока еще небольшой опыт и руководствуется собственными желаниями и ощущениями. Поэтому ему непонятно, почему его поведение вызывает такую критику и удостаивается обидного определения. К тому же малышу до конца не ясно значение этого слова. Ему остается сделать лишь один вывод: просить что-то для себя – это плохо.

Старайтесь своим поведением продемонстрировать малышу, как нужно делиться и заботиться о других, научите его эмпатии и уважительному отношению к членам своей семьи и окружающим.

Тупица

Даже в шутку, невзначай или во время разговора с другими людьми, нельзя так называть ребенка. Вы даете ему определение, неправильную установку, а также лишаете возможности чему-то научиться. Если малыш поверит в это, учеба не будет успешной, отношения с окружающими – проблематичными, а самооценка – нулевой.

Принцесса

Очень распространенное обращение к своей дочери, от которого уже пострадало множество девочек. Называя малышку принцессой, вы вводите ее в заблуждение. Она надеется на то, что с ней всю жизнь будут обращаться, как с членом королевской семьи. Однако на самом деле это не соответствует действительности.

Когда девочка столкнется с реальностью, она будет разочарована, и это самая малость из того, что можно предположить. Отделите сказку от действительности и научите ребенка жить в реалиях, это будет намного полезнее. А свою любовь можно продемонстрировать разными способами. Если она будет искренней, ребенок это сразу почувствует.

Обманщик

Вы заметили, что ребенок начал обманывать и делает это регулярно? Это естественное желание малыша найти самый приемлемый (по его мнению) выход из сложившейся ситуации. К тому же многие родители сами иногда просят сына или дочку говорить неправду, чтобы не обидеть кого-то из близких (или же подают негативный пример).

Никогда не обзывайте ребенка, не заставляйте его принимать эту негативную черту характера, как неизбежность в своем поведении. Разберитесь в причинах лжи вместе и найдите правильные слова для воспитания в нем честного человека.

Сердцеед

Во-первых, ребенок еще ничего не понимает в вопросах любви. А программировать его на токсичные отношения – это значит, сделать этого эгоцентричным, властным и беспощадным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание