Как очистить плитку от пятен краски. Это легко сделать, используя соду, спирт и растворитель

0
0

Пятна краски могут попасть на любую поверхность, и удалить их будет крайне проблематично. Не является исключением и плитка, на которой может остаться любое пятно (например, от восковой свечи). Вот несколько способов, которые помогут удалить пятна при помощи доступных домашних средств.

Удаление воска с плитки

Многие жалуются на то, что кафельная плитка сразу после ремонта выглядит не очень привлекательно. Оказывается, на некоторых видах присутствует заводской защитный слой воска, которые предохраняет поверхность от царапин. Приобретите специальное средство для снятия воска, внимательно прочитайте инструкцию, а затем сделайте все, что рекомендовано. Ваша плитка заблестит и будет выглядеть просто потрясающе.

Материалы для удаления пятен

Если по какой-то причине на плитке образовалось пятно, которое портит весь вид, приготовьте следующие материалы. Вам понадобится медицинский спирт, перекись водорода, сода, денатурат, растворитель краски и мягкая ткань. Все эти компоненты продаются в магазинах и аптеках, стоят относительно дешево.

Последовательность избавления от пятен

Начните с того, чтобы протереть пятно смоченной в спирте тканью. Немного подождите, затем смойте обычной водой (можно для этой цели подготовить еще одну тряпку). После этого протрите пятно перекисью водорода, также сделайте небольшую паузу, а затем промойте водой. Если это не помогает, смешайте перекись с пищевой содой. Подождите, пока пройдет реакция и смесь перестанет шипеть, после этого нанесите ее на поверхность и оставьте на десять или пятнадцать минут. Затем также смойте водой. Можно также использовать метиловый спирт, растворитель для красок или уайт-спирит. Нанесите жидкость на плитку (смоченной тряпкой протрите поверхность), постарайтесь аккуратно снять пятно от краски или оставьте на несколько минут, чтобы краска отошла. Затем промойте участок водой, можно использовать различные моющие средства для плитки.

Дополнительные советы и рекомендации

Обычно плитка выдерживает любые химические вещества. Поэтому можно ее чистить разными средствами. Однако есть очень активные и абразивные составы, которые способны повредить поверхность. Старайтесь использовать щадящие очистительные смеси и жидкости, которые исключительно снимают грязь и избавляют от пятен, а не царапают. Особенно опасны губки и чистящие порошковые абразивные средства для керамогранита, поэтому постарайтесь отказаться от их использования.

При удалении пятен необходимо использовать прохладную воду, поскольку высокие температуры делают процесс проблематичным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание