Постелить на грядки картон: как ухаживать за кустами смородины весной

0
0

Черная смородина пользуется большой популярностью среди дачников. Ее часто выращивают на участках. Но получить хороший урожай этой ягоды непросто. Она довольно капризна и чувствительна к внешним условиям. Эта культура нуждается в хорошем уходе и правильной подкормке. В статье мы расскажем о том, как ухаживать весной за кустами смородины и поделимся советами по ее выращиванию..

Посадка

Опытные садоводы рекомендуют одновременно сажать и выращивать несколько сортов ягоды. Они будут цвести и давать плоды в разное время. Это поможет вам собирать урожай с некоторых кустов даже в том случае, если весной были сильные заморозки.

Черная смородина любит простор. Поэтому при посадке нужно соблюдать расстояние между кустами не менее 1 м. Если вы будете высаживать их слишком близко друг от друга, то растениям будет не хватать света и воздуха. Это уменьшит урожайность. Не забывайте также о подпорках для смородины, чтобы кусты держали форму.

Внесение удобрений

Черная смородина любит подкормку крахмалом. Такое удобрение позволяет получить хороший урожай. С этой целью следует использовать не порошок, а натуральный крахмал, полученный из картофелин.

В качестве удобрения вы можете использовать настой картофельных очисток. Крахмал из жидкости перейдет в почву. Можно просто закопать очистки рядом с кустиками. Такая подкормка особенно необходима, когда смородина начинает цвести.

Борьба с вредителями

Бывают случаи, когда садоводы сажают много кустов черной смородины, но урожай получается очень скудным. Причиной этого могут стать вредные насекомые и личинки. Поэтому весной нужно тщательно осматривать и проверять кусты. Если вы заметите пораженные побеги, листья или почки, то сразу же их удалите.

Особое внимание следует обратить на почки. Если они вздулись и приобрели круглую форму, то немедленно срежьте или оборвите их. В таких почках живут вредители.

Чтобы избавиться от паразитов, весной смородиновые кусты ошпаривают кипятком. Такая обработка поможет уничтожить самого распространенного и опасного вредителя - почкового клеща.

Когда земля полностью освободится от снега, постелите под кусты рубероид, картон или укрывной материал. Это продлевает время спячки у вредителей.

Полив

Черная смородина - это кустарник с короткими корнями. Поэтому ягоду нужно регулярно поливать. Это необходимо делать около 5 раз за весь сезон вегетации. Но при жаркой и сухой погоде растению требуется полив каждые 10 дней. Под каждый куст нужно выливать 3-4 ведра воды.

Если вы выращиваете смородину в кислой почве, то урожайность ягоды существенно снижается. Поэтому землю необходимо подщелачивать известью.

Обрезка

Смородиновые кусты нуждаются в своевременной и правильной обрезке. Это важная часть ухода за ягодой. Ветки смородины очень быстро стареют. Чтобы урожайность не снижалась, от старых ветвей нужно вовремя избавляться. Эту процедуру проводят весной или осенью.

Заключение

Черная смородина прекрасно откликается на хороший уход. Этот кустарник нуждается в заботе. Уделите внимание и время выращиванию ягоды. Это позволит вам получить обильный урожай вкусных и полезных плодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание