Как вырастить лавровое дерево на подоконнике: несколько советов по уходу

0
0

Лавровые листки придают блюдам аромат и приятный привкус, делая его особенным и интересным. И хотя большинство людей их покупает, оказывается, лавр можно просто выращивать дома, что совсем не сложно, хотя о некоторых правилах все-таки забывать не стоит.

Вред лаврового дерева

Лавровые листья раньше использовались в проведении различных магических ритуалов, так как считается, что они вбирают в себя всю негативную энергетику из окружающей среды. Поэтому их поджигали, чтобы очистить дом от зла и защитить его от дурного глаза. Собственно, это и стало причиной появления мифа, что выращивать лавр в доме вредно, так как он будет средоточием всего негатива и распространит его на всех жильцов, так как находится в доме. Однако это все лишь суеверия, так что на них не стоит обращать никакого внимания.

Правда, еще листья лавровых деревьев имеют резкий специфический запах, который может стать причиной появления тошноты, рвоты, отравления или аллергии. Так что если есть личная непереносимость лавра, то выращивать его не стоит. В остальных случаях это растение может стать настоящим украшением дома.

Польза лаврового дерева

Несмотря на то, что некоторым людям категорически не нравится аромат лавра, другие находят его крайне притягательным. К тому же он позволяет срывать листики и добавлять их в блюда в качестве специй, что делает растение очень полезным. Да и из-за того, что дерево это вечнозеленое, оно будет настоящим украшением любого дома.

Однако не только своей красотой привлекает лавр, но и тем, что является отличным средством от насекомых, так как его запах отпугивает их. А посему, если в вашем доме будет это дерево, то мух, тараканов, пауков, моли и прочих вредителей там точно не окажется.

И наконец лавровое дерево очень полезно для здоровья. Оно является настоящим антидепрессантом и помогает организму справиться со стрессом и настроиться на активную работу и решение насущных проблем. Также лавр делает человека более спокойным и уравновешенным, нормализует его обмен веществ, улучшает качество сна, активирует работу головного мозга и улучшает память.

Выращивание и уход

Так как размножается лавровое дерево семенами, черенком и воздушными отводками, то каждый садовод с легкостью подберет свой способ высаживания лавра в горшок. Растить его будет не сложно, достаточно лишь его удобрять и поливать время от времени. Кстати, особой влажности растение не любит, так что зимой его нужно будет поливать раз в неделю, а летом увлажнять лавр нужно лишь тогда, когда грунт высохнет под воздействием жары и солнца.

Также важно своевременно подстригать крону деревьев, чтобы лавр выглядел так, как вам того хочется. Тем более, что обычно высота лаврового дерева достигает целых 18 метров. Но не стоит переживать, в доме оно таким не будет и не пробьет потолок, а просто превратится в очаровательный кустик или карликовое деревце, в зависимости от желания владельца.

К температуре и свету лавр также не слишком требователен. Его можно ставить как на подоконник, залитый солнечным светом, так и в тенистых уголках квартиры. Единственное, хотя дерево спокойно развивается при обычной комнатной температуре в 18-25 градусов тепла, зимой ему можно устраивать небольшой стресс, переставляя ненадолго в помещение с температурой в +100С. И тогда дерево спокойно проживет около 15 лет, радуя все это время своей зеленью и ароматами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание