Не имеет ничего общего с дезинфекцией: почему обрабатывать поверхности уксусом бессмысленно

0
0

Сомнения в отношении свойств уксуса как дезинфицирующего средства растут: одни описывают его как очень эффективный способ очистки, а другие рекомендуют не использовать. Сейчас вы узнаете всю правду.

В последнее время, когда очистка и дезинфекция стали очень важными процедурами для повышения нашей безопасности, важно знать назначение каждого продукта, чтобы гарантировать наше благополучие и душевное спокойствие. А уксус - один из наиболее часто используемых продуктов для придания чистоты дому, но справляется ли он со своими "обязанностями"?

Уксус не является эффективным дезинфицирующим средством

В последнее время уксус стал рассматриваться как полезное домашнее дезинфицирующее средство. Это утверждение не соответствует действительности и может стать опасным, если будет реализовано на практике.

Его свойства эффективны для применения в некоторых областях, например, для удаления жира, придания блеска некоторым поверхностям или в качестве дезодоранта. На самом деле уксус для чистки стиральной машины подходит идеально. Иногда он даже может быть отличным средством для определенных процедур на волосах. Но помимо этого, это бесполезное дезинфицирующее средство.

Миф об уксусе как дезинфицирующем средстве

Попытка проанализировать причину, по которой уксус стал сегодня таким модным дезинфицирующим средством, заставляет вспомнить о его свойствах. Уксус в основном состоит из уксусной кислоты, которая помогает разрушать грязь и изменять структуру клеток микробов, но он неэффективен при уничтожении вирусов гриппа и других бактерий. Следовательно, он не подходит в качестве дезинфицирующего средства.

Еще один слух, ходящий по Сети, касается эффективности уксуса для дезинфекции пищи. Однако это абсолютно ложное мнение. Агентство по охране окружающей среды (EPA) подтвердило это.

Таким образом, хотя уксус очень полезен в качестве обезжиривающего средства или для удаления неприятных запахов, его не следует использовать или рассматривать как эффективное дезинфицирующее средство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание