Снег сошел - сеем редис: выбор удобрений и другие хитрости для раннего урожая

0
0

Редис является неприхотливой садовой культурой, он быстро растет, не требует много внимания со стороны садовода. В то же время, чтобы получить ранний богатый урожай, стоит придерживаться простых правил и рекомендаций от бывалых дачников, которые уже в начале мая едят ранний редис со своего огорода.

Когда можно сажать

Чтобы на майские праздники порадовать себя и членов своей семьи редиской, сажать семена надо, как только сойдет снег и грунт немного прогреется под солнечными лучами. Землю надо вскопать и хорошо взрыхлить. Начинающие садоводы сомневаются, действительно ли так рано можно сажать редис. Да, можно, эта культура неприхотливая и с увеличением светового дня быстро дает ростки.

Не нужно редису и много места. Хороший урожай можно собрать с участка площадью 2 кв. м. Главное, чтобы грядки хорошо прогревались под солнечными лучами.

Удобрения

На самом деле редис при посадке не требует никаких грунтовых удобрений. Более того, если земля будет с перегноем, то растения вообще не вырастут. Но если не грунт слишком скудный, то можно внести органическое удобрение осенью, то есть перед весенней посадкой. Тогда буйный рост и плодоношение обеспечены.

Несколько правил получения хорошего урожая

Следует помнить, что редис ни в коем случае нельзя сажать на участке, где ранее произрастала капуста или редька. Причина в том, что это родственные культуры, поэтому они имеют одинаковых вредителей.

Также следует помнить, что редиску периодически надо высаживать на разных участках огорода. Идеальное место для посадки – участок, где ранее росли огурцы, бобовые культуры, картофель и томаты.

Чтобы получить ранний урожай, выбирайте сорта для посадки скороспелые и ранние. Выбирайте сорта, которые дают много урожая, а не большие плоды, так как участок посадки обычно небольшой под редис. Откажитесь от покупки посадочного материала, который склонен к образованию стрелок. Сеять семена необходимо грядками, между которыми должно быть расстояние от 10 до 15 сантиметров. Сильно углублять семена в грунт не следует, не более чем на 1,5 см.

Перед посадкой грядки поливают, слегка утрамбовывают грунт, потом высевают семена и засыпают землей. Рекомендуется грядки пометить, чтобы в дальнейшем их было проще поливать, пока не покажутся ростки. При хороших погодных условиях, первые ростки должны появиться буквально через 5 дней. В это время есть риск, что на растения нападет крестоцветная блошка. Чтобы этого не произошло, молодые листья рекомендуется посыпать пеплом или табачной пылью.

Полив

Поливать редис необходимо умеренно. При недостатке влаги вкус плодов портится, они становятся горьковатыми. А если полив обильный, то редиска растрескивается.

При соблюдении всех правил, хорошей погоде ранний урожай можно получить уже через 20-25 дней после посадки семян. А после сбора урожая можно высадить на этом месте помидоры или огурцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание