"Ревнует - значит любит": какие грани ревности у современных семей можно считать приемлемыми

0
0

Ревность является одним из самых сильных чувств, которые способны не только разрушить любовь, но и негативно повлиять на судьбу. Именно поэтому следует четко знать предел ревности, за границы которого не рекомендуется переступать ни при каких обстоятельствах.

Ревность равна любви?

Некоторые люди считают, что без ревности не может быть любви. Однако это мнение можно считать ошибочным, поскольку данный атавизм не просто тормозит духовное развитие, но и заставляет испытывать постоянный страх и чувство безысходности.

Страх потери любимого человека

Некоторые пары живут в постоянном страхе потерять друг друга. Иногда это присуще лишь одному человеку, но все равно дискомфорт испытывают оба. Постоянный контроль, выяснение отношений, ссоры, скандалы – все это ради того, чтобы не остаться в одиночестве. Это можно назвать эгоизмом или просто неумением ладить с самим собой. То есть, невозможность существовать без возлюбленного – это надуманный страх, который не имеет под собой никакой почвы. Он приводит к тому, что зависимый партнер перестает оценивать свои возможности. А другой страдает от того, что от него зависят, поэтому не имеет права на личный выбор.

Определение своего чувства

В этом случае стоит определить для себя, насколько сильным является страх одиночества и постараться с ним справиться. Не стоит думать, что без партнера жизнь остановится. Ведь до встречи каждый как-то жил и даже чувствовал себя счастливым. Нужно понять, что боязнь остаться без своей второй половинки не является обоснованной, ее можно охарактеризовать так: «У страха глаза велики». На самом деле, даже расставаясь, многие люди продолжают жить не хуже, а даже лучше, чем прежде. Поэтому если нет возможности победить свою ревность самостоятельно, нужно обратиться за помощью к специалистам.

Токсичные отношения

Некоторые люди считают, что их недостаточно любят. Именно такое восприятие отношений является главным триггером для того, чтобы очень сильно контролировать и ревновать партнера. «Ты меня не любишь», - такое выражение можно слышать бесконечно, хотя чаще всего для этого укора нет никаких оснований. Человеку кажется, что ему уделяют мало внимания, поэтому он всячески старается не позволять своему партнеру расходовать его на кого-то другого. Такие отношения называются токсичными, поскольку ревнующий постоянно предъявляет претензии, а тот, кого ревнуют, вынужден вечно оправдываться.

Любовь к себе

Чтобы ничего подобного не происходило, необходимо полюбить себя. Это сделать несложно, если вспомнить о своих былых победах и заслугах и вернуться в то время, когда можно было собой гордиться (наверняка у каждого есть подобный опыт). Если присутствует сила воли и чувство собственного достоинства, об этом можно вспомнить и справиться с проблемой самостоятельно. Если нет – дорога к опытному психологу, который поможет в решении проблемы.

Чувство собственности

Есть много примеров, когда люди не умеют уважительно относиться к чувствам других. Это связано с воспитанием или любыми другими обстоятельствами. Они ошибочно полагают, что партнер является их собственностью. И поскольку они вместе, у второй половинки не может быть личного пространства, все должно быть общее. В этом случае стоит понимать, что даже самый прочный брак не предполагает потерю индивидуальности. Каждый из партнеров должен быть свободным, и никакое насилие не может быть оправдано.

«Отраженная ревность»

Существует такое понятие, которое означает наличие личного опыта у ревнующего человека. То есть, он сам часто поступает неправильно, обманывая своего партнера, поэтому ему никогда не верит. Очень сложно переубедить ревнивца, что не каждый может поступать по отношению к любимому человеку так, как может это делать он сам. Если у вас есть опыт подобных отношений, не старайтесь их сохранить, достичь гармонии в этом случае будет крайне проблематично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание