Обязательно сделайте это со своими детьми, пока они не выросли

0
0

Дети взрослеют очень быстро. Вы и заметить не успеете, как позади останется первое произнесенное слово, первый день в школе, первая влюбленность… Все родители стараются сделать детство своего малыша идеальным. Но порой так трудно понять, что действительно важно, а что – незначительная мелочь. Стоит ли отложить совместный ужин ради вызова на работу? Что важнее – поехать на природу или лишний раз сводить ребенка к логопеду? Стоит ли учить дочку готовить, если это время можно потратить на просмотр кино?

Перед вами – 10 дел, которые обязательно нужно успеть сделать вместе со своим ребенком, до того как он станет взрослым.

Почитать ребенку вслух

Казалось бы – зачем в наш век Интернета тратить время на книги? Не лучше ли включить познавательный канал или купить развивающую игру на компьютер? Оказывается, не лучше.

Чтение необходимо ребенку для развития мышления и речи. Развивающая игра или мультфильмы не научат ребенка грамотно и красиво говорить. Это могут сделать лишь хорошие, грамотно написанные, интересные книги. Первые представления о добре и зле, умение сопереживать, интерес к познавательной деятельности и в целом к учебе, отличная память, терпение – вот лишь малый список того, что получает малыш, которому родители часто читают вслух.

Кроме того, не забывайте, что каждая минута, которую вы потратите на своего ребенка, покажет ему, что он нужен и любим. Возьмите за правило каждый вечер читать ему вслух. Превратите это в семейную традицию, в то, что много лет спустя ваш уже взрослый ребенок будет вспоминать как самые лучшие мгновения своего детства.

Чтение

Создать семейную традицию

«Дерево сильно корнями», - гласит пословица. А человек? Ему тоже нужны «корни», осознание неразрывной связи со своей семьей. Это подарит ему уверенность, ощущение «надежного тыла» за спиной. Лучший способ этого добиться – продолжить вместе с ребенком семейную традицию или, если таковой нет, создать собственную. Это может быть что угодно: ежегодные «письма в будущее», совместные ужины, походы на рыбалку в выходной день… Что-то, что позволит ребенку осознавать: что бы ни происходило в его жизни, у него есть дом, в который он всегда может вернуться.

Устроить совместный выезд на природу

Активный отдых - пожалуй, лучший способ потратить выходной день. Совершите поход с ночевкой в палатке, отправьтесь с детьми на грибную охоту или просто устройте вечер у костра: с печеной картошкой, сказками и разговорами до полуночи. В жизни каждого ребенка (не важно, мальчика или девочки) должны быть такие вот мгновения наедине с природой и любимыми родителями. Именно их ваши повзрослевшие малыши будут вспоминать как одни из самых счастливых минут своей жизни.

Выезд с ребенком на природу

Сделать доброе дело

Однажды ваш малыш вырастет и поймет, что мир совсем не такой чудесный, каким кажется. Скорее всего, это случится рано, нежели поздно. И ваша задача как родителя – показать, что добро существует, если мы сами не боимся его творить. Потратьте два часа и сходите покормить животных в приюте. Или отнесите ненужные игрушки в детский дом. Или просто помогите инвалиду перейти через дорогу.

Открыть для ребенка мир искусства

У каждого из нас есть свои предпочтения. Кто-то любит классику, а кто-то предпочитает рок. Но есть вещи, которые должен хотя бы раз в жизни сделать любой человек. Если, конечно, он хочет быть интересным и разносторонне развитым:

  • Сходить на детский спектакль. Новогодние утренники – отличный способ начинать приобщение ребенка к миру искусства.
  • Посетить краеведческий музей.
  • Побывать в опере.
  • Посмотреть балетную постановку.
  • Сходить в кинотеатр.
  • Побывать в картинной галерее (не обязательно на выставке классиков – можно подобрать тот жанр искусства, который более интересен всем членам вашей семьи).

Поход в театр

Но главное – сделать это вместе с родителями! Идеальный вариант – «выход в свет» всей семьей. Для ребенка это не только возможность провести время с мамой и папой, но и отличный способ усвоить простейшие правила этикета. Только не забывайте: любое приобщение к культуре должно быть долгожданным праздником, а не скучной обязанностью. Отправляйтесь на те мероприятия, от которых вы сами получаете море ярких впечатлений, и вы увидите, как светятся восторгом глаза вашего ребенка!

Вместе заняться кулинарией

Не думайте, что учить готовить нужно лишь девочек. Любой юноша, если не хочет внезапно оказаться совершенно беспомощным во взрослой жизни, должен уметь сделать хотя бы простейший ужин из имеющихся в холодильнике продуктов.

Конечно, при желании любой человек может стать гениальным кулинаром самостоятельно, ведь в Сети есть сайты с рецептами, мастер-классы на «Ютубе»… Но ведь совместное приготовление еды – не только отличная возможность научить ребенка обращению с продуктами и кухонными приборами. Это несколько минут (или даже часов) общения, которого никогда не бывает много.

Это еще и отличная математическая игра. Два яйца, четыре ложки сахара, две трети стакана муки… Чем не замена скучным палочкам, на которых малыши учатся считать в детском саду?

Приготовление пищи

Совместное приготовление пищи научит ребенка:

  • бережно относиться к продуктам;
  • считать;
  • соразмерять свою силу (скорее всего, первая попытка разбить яйцо завершится брызгами на стенах, но ведь все мы когда-то были детьми);
  • уважать усилия повара;
  • обращаться с ножами, спичками, миксером, микроволновой печью и другими потенциально опасными предметами.

Главное – позволить ребенку быть полноправным участником процесса, а не зрителем. Пусть он сейчас, под вашим присмотром, совершит все возможные ошибки. Тогда вы сможете быть за него спокойны.

Сделать будку или скворечник

Воспитание человечности начинается с личного примера. Невозможно научить ребенка состраданию, если ваша собака мерзнет на рваной подстилке, а на дачном участке плачет от голода бездомный котенок. Сделайте с вашим малышом скворечник или кормушку для птиц, предложите ему вместе починить будку. Это лучше всяких нотаций научит его заботиться не только о себе, но и о тех, кто слабее. А совместная работа поможет вам стать немного ближе друг к другу.

Вместе заняться домашним хозяйством

Одна из самых страшных ошибок – стремление как можно дольше уберечь ребенка от «тяжких бытовых забот». Работа по дому не должна восприниматься как обязанность. Помните: установку «домашние хлопоты – скучный труд» задаете вы сами, с тяжелым вздохом и жалобами берясь за веник и тряпку. Превратите уборку в увлекательную игру! Соревнование «Кто быстрее уберет свою комнату?» - отличная идея! Квест по поиску потерянных игрушек и грязных носков - почему бы и нет? Выключите телевизор, выньте из ушей наушники и потратьте это время на общение со своим ребенком. И вы сами не заметите, как ваша дочь или сын превратятся в хозяйственных чистюль, а ваши отношения станут намного более доверительными.

Навестите свою родную школу

Связь поколений очень важна и для совсем маленьких детишек, и для подростков. Потратьте немного времени и покажите ребенку место, где когда-то вы «грызли гранит науки». Вам будет легче понять друг друга, если ваш сын или дочь осознают, что вам знакомы все их проблемы и горести. Кроме того, это отличный повод создать новую семейную традицию, особенно если вы учились в той же школе, что и ваш ребенок.

Сделайте всей семьей что-то необычное

Общение с родителями

У каждого человека должно быть что-то, что он вспоминает с восторгом и ощущением настоящего чуда. Не потеряйте свой шанс стать частью этого воспоминания. Возьмите выходной и отправьтесь за город смотреть звездопад. Купите билеты на концерт любимого певца вашего ребенка. Съездите на реконструкторские или ролевые игры. Словом, найдите что-то, что интересно вашему ребенку, и позвольте ему пережить незабываемые впечатления в вашей компании. Не «когда-нибудь», а сейчас. Пока он еще не успел вырасти и стать частью другой семьи.

Помните, что каждый день, проведенный рядом со своим ребенком, бесценен. Каждая напрасно потерянная минута – это крупица счастья, которую могли получить, но не получили ваши дети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание