Чтобы летом не было сорняков, весной надо правильно покрыть землю пленкой

0
0

Весна в самом разгаре, а это значит, что скоро будет открыт дачный сезон и люди поспешат на свои участки для проведения первых работ.

Одной из главных задач дачников и огородников перед засаживанием участков декоративными и культурными растениями является основательная подготовка почвы.

Подготовка почвы

Основной целью весенних подготовительных земельных дачных работ является профилактика произрастания на участке сорняков. Для этого еще с осени опытные садоводы убирают со своих огородов погибшие стебли, корни и семена растений, так как за зиму они могут не перегнить, а весной могут прорасти и создать дачникам много лишних забот. В идеале все остатки растений необходимо высушить и сжечь либо сделать из них компост. Золу и перегной от растений, собранных на участке, можно применять в качестве натурального эффективного удобрения при первой необходимости.

Несмотря на проведенные работы осенью, перед началом нового дачного сезона почва также требует основательной подготовки. Ведь весенние паводки и ветер "приносят" на дачный участок огромное количество семян сорняков. У многих садоводов и огородников возникает вопрос о том, что сделать, чтобы уменьшить количество нежелательно произрастающих растений на участке.

Темная пленка - лучшее средство от сорняков

Одним из новых, но уже доказавших свою эффективность способов по профилактике произрастания на земельном участке сорняков является укрывание почвы темной полиэтиленовой пленкой.

Суть данного метода заключается в том, что весной солнце светит ярко и темные поверхности нагреваются очень сильно. Все семена, находящиеся в почве, укрытой темным воздухо- и влагонепроницаемым материалом, под действием высокой температуры и отсутствия воздуха погибают. После нескольких дней таких профилактических мероприятий земля очищается практически ото всех лишних семян растений.

После этого почва полностью готова для посадки декоративных и культурных растений и долго будет радовать дачников отсутствием ненужной растительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание