Блюдо получается сочным и полезным. Готовим красную рыбу на сковороде, но без масла

0
0

Рыба - невероятно полезный и вкусный продукт. Ее можно использовать в качестве обеда либо вечернего приема пищи. Однако жареная на масле рыба частично теряет полезные качества. В статье рассказывается о том, как приготовить сочное филе на сковороде без добавления жира.

Какие ингредиенты входят в состав блюда?

Для этого рецепта необходимо использовать:

  1. Половину стакана сухого белого вина. Для блюда подходит только напиток хорошего качества.
  2. Несколько веточек свежего укропа или щепотка сушеного.
  3. Немного лука-шалота. Его надо очистить и нарезать тонкими колечками. Вместо лука-шалота можно использовать обычный репчатый. Его тоже нарезают кружочками.
  4. Половину стакана воды.
  5. Веточку свежей зелени петрушки.
  6. Соль.
  7. Филе красной рыбы без кожицы и костей (от 500 г до 1 кг).
  8. Черный молотый перец.
  9. Несколько тонких ломтиков лимона (продукт используется для подачи блюда).

Способ приготовления красной рыбы

На дно глубокой сковородки наливают вино и воду. Добавляют измельченный лук, зелень укропа и петрушки. Греют продукты на среднем огне.

Жидкость должна дойти до кипения. Филе красной рыбы равномерно покрывают небольшим количеством соли. Помещают на сковородку с зеленью и жидкостью так, чтобы кожица располагалась внизу.

Накрывают емкость крышкой. Готовят продукт в течение пяти-десяти минут. Точное время зависит от толщины кусочков рыбы. В любом случае блюдо не стоит тушить слишком долго. Перед подачей филе посыпают черным молотым перцем. Покрывают ломтиками лимона.

Рыба, приготовленная таким способом, получается мягкой, сочной, но совсем не жирной.

В процессе тушения на сковороде под крышкой филе впитывает ароматы лука, укропа, петрушки и белого вина. Низкокалорийное блюдо с утонченным вкусом можно подавать на обед или ужин. Гарнир из рассыпчатого вареного риса, картофеля или овощного салата отлично дополнит тушеную красную рыбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание