Хоть плантацию высаживай: хитрый способ укоренения туи с помощью газеты

0
0

Прорастить черенки некоторых плодовых и декоративных культур бывает довольно сложно. Веточки, вместо того чтобы наращивать корневую систему, начинают подгнивать в земле. Между тем, существует простой способ, позволяющий получить из черенков крепкие ростки с мощной корневой системой.

Какие растения можно укоренять

Таким способом можно укоренять черенки практически всех садовых культур. Пользуясь этим способом, можно вырастить розы, виноград, тую и т. д.

Как укоренять

Для укоренения черенков по этой методике вам понадобятся:

  • пластиковое ведерко или горшок;
  • рыхлая питательная почвосмесь;
  • песок (лучше брать речной, но можно и карьерный крупный);
  • газета;
  • вода;
  • сам черенок.

Возьмите пластиковое ведерко и насыпьте на его дно немного керамзита. Таким образом вы сделаете дренажный слой. Поверх керамзита насыпьте небольшое количество почвы.

Возьмите газетку, отрежьте от нее полосу и скрутите в цилиндр. Диаметр цилиндра должен быть равен примерно 5 см, а высота - чуть меньше высоты ведра.

Склейте цилиндр, чтобы он не разворачивался, и поставьте в центр ведра на почву.

Насыпьте в цилиндр песок. Вокруг цилиндра ведро заполните землей.

Теперь возьмите черешок с пеньком и довольно-таки глубоко воткните его в песок. Полейте песок и почву вокруг цилиндра водой.

Накройте ведро с черенком сверху полиэтиленовым пакетом или обрезанной бутылкой.

Преимущества способа

Песок — материал дренажный и не задерживает много влаги. Поэтому черенок в нем гнить не будет. К тому же моменту, когда появятся корни, газета уже начнет разлагаться, и ничто не будет мешать растению развиваться дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание