Очень вкусно, а приготовить просто: овсяно-банановое печенье за 20 минут

0
0

Банановое печенье всего из нескольких доступных ингредиентов, которое готовится за 30 минут. Полезные добавки, отсутствие сахара в составе и только натуральные ингредиенты – вот что делает это печенье вкусным не только для взрослых, но и для детей. Готовим на завтрак с шоколадом, клюквой или кокосом вместо надоевшей овсяной каши и наслаждаемся хрустящим лакомством без глютена и молока.

Что понадобится

Ингредиенты:

  • 3 перезрелых мягких банана;
  • 55 граммов меда;
  • 1 яйцо;
  • 10 граммов ванильного экстракта;
  • 375 граммов овсяных хлопьев;
  • 10 граммов корицы;
  • 2 грамма морской соли;
  • 125 граммов шоколадной стружки;
  • 100 граммов добавок (стружка кокоса, ягоды годжи, клюквы, изюм или сухофрукты).

Как приготовить

Бананы очистить, разрезать на кусочки и размять в миске вилкой. Добавить сюда мед, яйцо и ваниль. Размешать, чтобы масса стала однородной.

В банановое пюре добавить овсяные хлопья, немного морской соли и корицу. Перемешать лопаткой, чтобы все смешалось.

К овсяной смеси добавить шоколадную стружку (или кулинарный шоколад) и любые другие добавки на свой вкус или из того, что есть в наличии. В печенье можно добавить кусочки сухофруктов, дробленые орехи, сушеные ягоды годжи и клюквы, шоколадные или кокосовые чипсы, стружку кокоса или арахисовую пасту. Чтобы вы ни добавили - это все равно будет вкусно, натурально и полезно.

Выпекаем печенье

Заранее нагреть духовой шкаф до температуры 170 градусов.

Столовой ложкой набирать овсяную смесь и выкладывать на противень, застеленный бумагой. Формировать небольшие, аккуратные шарики на небольшом расстоянии друг от друга.

Выпекать 15 минут при указанной выше температуре до появления румяной корочки сверху.

Дать остыть в противне, после чего можно переложить на решетку до полного остывания.

Овсяное печенье готово, можно дегустировать. Его можно употреблять как в холодном, так и в теплом виде. В качестве напитков подавайте молоко, какао, шоколад или чай/кофе.

Хранение

Готовые печенья можно хранить до 3 суток в плотно закрытом контейнере с крышкой. Заготовки можно сделать заранее в большом количестве и хранить их в морозилке. Каждый день новая порция свежих печений вам обеспечена. Останется только выпечь их в духовом шкафу - и вкусный завтрак готов.

Советы

По рецепту используются только хорошо размягченные, спелые бананы. Убедитесь, что ваши плоды именно такие. Можно их заморозить заранее и перед приготовлением разморозить при комнатной температуре.

Если не нравится вкус меда или на него аллергия, замените сиропом агавы или кленовым. Получится еще вкуснее, так как они содержат только натуральные подсластители.

Для ПП-печений добавьте в заготовку льняные или подсолнечные семечки вместо шоколада и чипсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание