Как не пересолить суп и выжать больше сока лимона: удивительно простые способы облегчить работу на кухне

0
0

Даже если вы любите готовить, у вас наверняка случались неудачи на кухне. Но пересоленный суп можно легко спасти, и приготовление макарон не всегда означает, что вы заливаете плиту кипящей водой. Изучите кухонные трюки, которые помогут облегчить вам работу. Их должна знать каждая хозяйка!

Выжать сок

Чтобы выжать из лимона как можно больше сока, нажмите на него рукой. Зачем? Таким образом, из кусочков мякоти вы высвобождаете сок. В результате вы выдавите его больше!

Как выжать лимонный сок, не испачкав руки, соковыжималку или даже нож? Это просто! Нажмите на плод, как описано выше, а затем проколите его снизу по всей его длине, не нарушая кожуру на противоположной стороне. Сделать это можно, например, палочкой для шашлыка. Этот способ отлично подойдет, когда вам нужно немного лимонного сока, например, для чая. Сок вы будете выжимать через образовавшуюся дырочку, и плод не высохнет быстро, как при разрезании.

Открытие банки

Сколько раз вы боролись с банкой, и все же последующие попытки открыть ее не увенчались успехом? Способов открыть плотно закрученные банки несколько. Эффективно, хотя и менее рекомендовано, постучать крышкой по столешнице или полу, аккуратно, чтобы не разбить банку. Можно попытаться вырвать крышку ножом, но это чаще всего повреждает банку. Лучше всего для отвинчивания надеть резиновые перчатки. Таким образом, рука не будет скользить, а сцепление будет более уверенным.

Очистить яйцо

Яйцо вкрутую вкусно и полезно, но некоторые избегают этого блюда только потому, что его тяжело чистить. Видимо, они еще не узнали способ, который сокращает время очищения вареного яйца до минимума. Во-первых, воду, в которой вы варите яйца, нужно слегка посолить. Во-вторых, когда яйцо уже приготовлено, постукивайте его со всех сторон о столешницу, чтобы скорлупа треснула. Затем повертите яйцо некоторое время в руках. Тогда скорлупа будет уходить чешуйками, и вы быстро сможете очистить ее.

Пересоленный суп

Даже лучшему повару может случиться пересолить суп, но это не повод его выливать. Спасти ее можно очень простым способом. Просто бросьте сырой картофель в суп и проварите его некоторое время. Картофель поглотит лишнюю соль, и суп восстановит вкус!

Забудьте о слишком жирном соусе

Если не пересоленная, то слишком жирная пища? Если на поверхности супа или соуса слишком много жировых отложений, вам не нужно кропотливо выбирать их ложкой, чтобы сделать блюдо менее жирным. Достаточно бросить в него кубики льда (конечно, суп или соус надо остудить, чтобы лед сразу не растаял). Плавающий по поверхности жир будет прилипать ко льду, и тогда вам просто нужно его вынуть и выбросить.

Лук без слез

Вы тоже плачете, когда режете лук? Совершенно излишне! Все, что вам нужно сделать, это положить лук в морозильник на несколько минут или подержать его под струей ледяной воды. Также стоит полить ледяной водой нож, которым вы будете резать лук.

Вода не выкипит

Приготовление макаронных изделий может быть мучением - это знает любой, у кого плиту залило водой. Достаточно одного простого трюка, чтобы раз и навсегда забыть эту проблему. Положите на кастрюлю деревянную ложку или лопатку. Несмотря на накопившуюся пену, вода не выкипит.

Замораживание ингредиентов

Рецепт выглядит великолепно, но вас обескураживает то, что для него требуется несколько десятков миллилитров вина, а у вас их нет? Это не проблема! Как вино, бульон, так и другие жидкие продукты, которые часто используются для приготовления пищи в небольших количествах, вы можете заморозить и вытащить их, когда это необходимо. Используйте для замораживания контейнеры для кубиков льда.

Вода закипит быстрее

Вас не нравится ждать, пока закипит вода, в которую вы должны бросить овощи или пельмени? Чтобы ускорить процесс, накройте кастрюлю крышкой.

Кроме того, не доливайте воду до тех пор, пока она не закипит, соль также заставляет воду закипать дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание