Что такое правило 8 лет и почему большая разница в возрасте плохо влияет на отношения

0
0

У каждого человека в отношениях есть собственные правила. Зачастую они надуманные или стереотипные. Насчет возраста нет правил, но на большую разницу до сих пор смотрят с подозрением. Хотя с каждым годом подобных пар все больше. Некоторые вовсе не спроста выбирают себе партнера примерно своего возраста. В идеале, чтобы разница в возрасте была небольшая и не превышала 8 лет. И это не какое-то категоричное табу, а закономерность, выведенная жизненным опытом.

Разница двух поколений

Она как раз и укладывается в восьмилетний период. И многие уже не понимают партнеров, которые моложе их на данное количество лет. Все дело в воспитании в разных реалиях и на разных вещах. А как приятно с кем-то поностальгировать по поводу игр в детстве. Но если разница в возрасте велика, то один партнер может расти на играх в восьмибитную приставку, а другой уже на компьютерных или мобильных. Конечно, это вовсе не критично, но скажется не только на общении, но и на атмосфере в целом, а также взаимопонимании.

Иной уровень зрелости

Отношения с партнером, который моложе на восемь лет, можно назвать незрелыми. Ведь 30-летний и 22-летний абсолютно по-разному смотрят на вещи и имеют разный уровень мировоззрения. Тот, кто младше, еще недостаточно сформировался и не может принимать зрелых решений. Также молодой партнер может не понимать мотивацию поступков старшего поколения. Из-за этого могут возникать конфликты и сложности в общении.

Разные компании друзей

Когда сталкиваются только двое представителей двух поколений, это еще не так критично. Но когда речь идет сразу о двух группах людей, то это совсем другое. На общих праздниках вряд ли получиться совмещать компании. Для всех это наверняка будет дискомфортно.

Разные ожидания от будущего

В разные периоды жизни люди желают совершенно различных вещей. Данные этапы совпадают у тех пар, возраст которых практически одинаков. К примеру, к тридцати годам оба партнера могут изъявить желание завести детей. А если одному партнеру двадцать восемь, а другому - двадцать, то вероятны существенные разногласия по данному вопросу. То же самое касается и образа жизни. Молодой партнер будет склонен к развлечениям, а зрелый может предпочесть остаться дома.

Заключение

На самом деле правило восьми лет вовсе не категорично. Не стоит возводить его в абсолют и принимать за главный принцип. Жизнь показывает: из правила есть множество исключений в виде счастливых пар с большой возрастной разницей. Но все же не стоит забывать и о влиянии на отношения разницы во взглядах представителей различных поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание