На Гавриила Благовеста высаживают томаты и бахчевые: что делают еще

0
0

8 апреля в народе отмечается день Гавриила Благовеста. Он ассоциируется с архангелом Гавриилом, который, в соответствии с христианской традицией, раскрывал тайное знание Всевышнего. В частности, именно он возвестил Деве Марии о том, что ей предначертано родить Иисуса. В этот день существует множество примет, традиций и обрядов.

Строгий запрет на рукоделие

Под запретом находилось рукоделие. Нельзя было ни шить, ни вышивать, ни вязать. В противном случае вещи получались уродливыми, и никто не хотел ими пользоваться. Но существовала еще и большая опасность того, что Гавриил рассердится и руки начнут усыхать. Более того, архангел, будучи властным над громом и молнией, мог направить последнюю на дом и сжечь его. Поэтому люди боялись гневить его понапрасну.

Молитвы Гавриилу Благовесту

Но также наши предки верили, что Гавриил помогает тем, кто обращается к нему с молитвами. Он оберегает семью от дурного глаза и порчи, дает отпор недоброжелателям, излечивает от лихорадки. Кроме того, под защитой архангела находились и домашние животные, охраняемые им от болезней.

Этого дня боялись беременные женщины. Согласно поверью 8 апреля младенцы появлялись на свет с физическими недостатками. Поэтому родившие в эту дату просили здоровья и приятной внешности для своих чад в молитвах Гавриилу.

Ритуал на исполнение желаний

На Гавриила Благовеста было принято загадывать желания. Существовало верование, что в этот день архангел Гавриил спускается с небес на землю, чтобы услышать о чаяниях верующих. При этом он помогает сбываться лишь самым заветным желаниям и тем, которые имеют светлую направленность.

Для того чтобы просьба наверняка дошла до покровителя, проводили особый ритуал. Нужно с первыми солнечными лучами выйти из дома, встать лицом к востоку и произнести, перекрестившись три раза:

Гавриил, ко мне приди и мысли мои прочти. Желание у меня светлое, исполни, прошу, оно заветное.

Затем следует прижать к губам нательный крест и возвратиться домой, храня полное молчание.

Время сажать овощи и защищать растения от вредителей

На Благовеста приходит время высаживать ряд овощей, в том числе бахчевых культур (помидоры, тыква, кабачок, арбуз, дыня, фасоль), а также рассаду картофеля.

Для защиты растений от мучнистой росы и прочих вредителей кипятком обливались кусты черной смородины и крыжовника.

При отсутствии снежного покрова нужно было освободить пионы и лилии от покрытия, а тюльпаны и нарциссы подкормить азотными удобрениями.

8 апреля в старину было принято почитать растения, которые первыми зацветали весной. Например, это черемуха и красная верба. Люди хотели, чтобы они как можно дольше не увядали, радуя глаз, для этого девушки вокруг них водили хороводы, сопровождаемые пением.

Народные приметы

Наблюдая за погодой в этот день, крестьяне делали следующие выводы:

  1. При цветении черемухи можно приступать к высадке картофеля.
  2. Погода 8 апреля показывает, каким будет день 8 октября.
  3. Если снег залежался на крышах, то растает он еще не скоро, не раньше чем через месяц.
  4. Если восход солнца светлый, сани сделает убирать подальше, так как снег больше не выпадет.
  5. Если стоят заморозки, значит, грядет холодная весна, а летняя погода придет еще не скоро.
  6. При цветении вербы можно на пасеке выставлять пчел.
  7. Утром ветер будет дуть оттуда, где ночью звезды блещут наиболее ярко.

Считалось, что к Гавриилу нужно закончить последнюю пряжу, иначе работа может затянуться надолго, так как в поле и на огород нужно выходить уже в ближайшие дни. В связи с этим существует поговорка:

Весной день долог, а нитка коротка.

Сны 8 апреля: к чему снятся?

Сны, приснившиеся в ночь на 8 апреля, толковались следующим образом:

  • видеть во сне мед - значит нажить богатство, приложив упорный труд;
  • играть в шахматы - встретиться с людьми, которые постараются помешать вам добиться успеха, поэтому нужно быть бдительным;
  • снится серебро - получите наследство или другую прибыль, которую не ждали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание