Малина требует весной особого ухода: пять важных правил для хорошего урожая

0
0

Нужно проводить тщательный уход за этим ягодным кустарником не только в период плодоношения, но и в весеннюю пору пробуждения. От этого зависит не только качество, но и количество урожая. Поэтому садоводам надо соблюдать 5 правил для получения урожая малины.

Обработка от вредителей

Первичная обработка проводится после обрезки малины и до распускания почек. Если на ветвях ягодника есть шарообразные вздутия (они похожи на бочонки с продольными трещинами), то там могут обитать вредители. Такие ветви удаляются и сжигаются.

Весной следует обрабатывать ягодные кустарники 3% раствором бордосской смеси. Опрыскивать нужно ветви и грунт. Антракноз предотвращают "Фитоспорин", "Профи". Ржавчину устраняют "Топаз", "Бактофит". Против паутинного клеща помогают "Антиклещ", "Фитоверм". От малинного жука "Кинмикс", "Инта-Вир".

Следует заметить, что инсектициды, такие как "Кинмикс", Инта-Вир" и другие, действуют против целого ряда насекомых. Точно так же инсектициды типа "Топаз", "Хорум", "Скор" действуют против многих грибковых болезней малины и других плодово-ягодных культур. Препараты "Фитоспорин" и "Фитоверм" являются биологическими. Они воздействуют на патогенных вредителей, но безвредны для пчел и человека.

Регулярный полив

Для любого растения после появления первых ростков требуется постоянный уход и полив. Большая часть корневой системы ягодного куста располагается в неглубоком слое земли, поэтому малина тяжело переносит засуху. Интенсивный полив нужен во время цветения и плодоношения.

В зависимости от погоды регулируется частота поливов. Обильный полив малины нужен в солнечные дни и засуху, а при постоянных дождях полив не требуется.

Мульчирование грунта

Весной периодически бывают заморозки. Мульчирование сохраняет корневую систему от вымерзания, поддерживает водно-воздушный режим.

Почву устилают соломой после внесения первых удобрений. Если подкормку добавить после мульчирования, то корни не будут получать достаточного количества микроэлементов. Также в качестве мульчи подойдут лузга подсолнечника, опилки, торф.

Обрезка кустов

В апреле проводится обрезка ягодных кустов. Удаляют вымерзшие, сухие и поврежденные побеги, а здоровые ветки укорачивают до первых глазков. Устранение молодой поросли обеспечивает пространство между зрелыми ветвями, что способствует насыщению микроэлементами всех малиновых кустов. На 1 кв.м оставляют 15 здоровых побегов.

Обрезание кустов малины на разную длину влияет на волновое плодоношение в течение летнего периода. Одна ветвь укорачивается на 1/2 длины, а другая на 20 см. Третью нужно укоротить на треть длины. Плотность малины влияет на размер ягод. Чем меньше ветвей на 1 кв. метр, тем крупнее малина, но также учитывается и сорт растения.

Стартовые удобрения

В первом месяце весны делают первую подкормку. Если почва удобрялась осенью, то накопленных питательных микроэлементов будет достаточно до начала цветения ягодного кустарника, а повторная подкормка ранней весной не потребуется. После 15 мая, когда малина интенсивно цветет, в почву вносят микроэлементы.

Чем именно лучше подкормить малину весной для хорошего будущего урожая? Для весеннего удобрения подойдут комплексные азотсодержащие удобрения, которые помогут растениям активно пойти в рост и создать достаточно завязей (малина чувствительна к дефициту азота). Можно вносить подкормки не комплексом, а отдельно. Можно внести перегной (5-6 кг на 1 кв. м) или раствор куриного помета (1:20) из расчета 3-5 л готового удобрения на 1 кв. м грядки. Также не забывайте вносить фосфорно-калийные удобрения (50-80 г суперфосфата и 20-40 г сернокислого калия на 1 кв. м).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание