Отлетает даже сантиметровый нагар: чистим сковороды обычным песком

0
0

Сейчас производители посуды предлагают довольно широкий ассортимент сковородок. Они изготавливаются из различных материалов с применением множества технологий. Каждый год компании по производству сковородок стараются усовершенствовать свои модели, делая их более прочными и устойчивыми к царапинам. Но это было не всегда. Наши бабушки готовили в основном на чугунных сковородах. Возможно, что такими кто-то пользуется до сих пор. Данная статья посвящена уходу именно за такими сковородками.

Как очистить чугун

Владельцы "бабушкиных" сковородок знают, как трудно их очистить. Даже современные средства не всегда способны с этим справиться. Но есть испробованный годами способ избавиться от застоявшихся загрязнений на чугунном покрытии. Нужен только песок. Так могут выглядеть чугунные сковороды, которые уже многократно были использованы.

Для их очистки потребуется насыпать в них песок до самого верха и поставить посуду на плиту. "Прожаривать" песок на слабом огне в течение 3 часов. При этом необходимо периодически осторожно перемешивать содержимое сковородок.

После всей процедуры необходимо высыпать песок и почистить сковородки металлической губкой.

Если загрязнение было удалено не полностью, то процедуру можно повторить. Когда нужный результат будет достигнут, необходимо вымыть посуду и протереть ее растительным маслом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание