Эмоции, стресс: причины изменения розового цвета кошачьего носа и появления на нем пятен

0
0

Владельцы кошек, нос которых имеет розовую окраску, нередко замечают изменение оттенка этой части тела или возникновение светлых либо темных пятен. С чем связано данное явление? Специалисты объясняют его разными причинами. К счастью, эти факторы не всегда связаны с наличием патологий.

Эмоции

Характер питомца и переживания, которые он испытывает, - одна из наиболее частых причин изменения окраски носа.

Когда кот ощущает волнение или попадает в стрессовую ситуацию, организм животного реагирует на это усилением частоты сокращений сердца и повышением давления. Не стоит беспокоиться, если нос домашнего любимца поменял светло-розовый оттенок на более темный в результате подобных условий. Это временное явление, и оно не связано с патологическими процессами.

Изменения температуры

В носу у кошки много мелких кровеносных сосудов. Под воздействием холода они сокращаются. Нос животного приобретает более яркий оттенок. При перегреве приток крови к поверхности этой части тела делает ее темной. Подобные изменения особенно заметны у животных, нос которых имеет светло-розовую окраску.

Пятна

Такое явление встречается нечасто. И обычно возникает у животных рыжего, черепахового или бежевого окраса. Пятна на носу имеют коричневый оттенок. Они часто появляются у котов пожилого возраста. И возникают не только на носу, но и на поверхности век, губ, слизистых оболочек. Такое явление не всегда связано с болезнью. Однако хозяевам стоит внимательно следить за состоянием питомца. Если пятна на теле кошки поменяли размер или текстуру, нужно показать животное ветеринару.

Гипертония

Патология характерна не только для людей. Коты тоже могут страдать повышенным давлением.

Одним из признаков заболевания является потемнение поверхности носа. Гипертония сопровождается и другими симптомами. Например, постоянным мяуканьем, шатающейся походкой, нарушениями зрения.

Изменение окраски носа или появление пятен на нем само по себе не означает патологий. Но хозяину необходимо следить за самочувствием животного.

При возникновении сомнений не стоит лечить кошку самостоятельно. Нужно показать ее врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание