Чтобы пионы обильно цвели, их побеги нужно правильно обработать и подкормить весной: 5 простых шагов

0
0

Пионы — самые ранние и невероятно красивые цветы. Но чтобы они имели большие соцветия и пышные кусты, необходимо их должным образом обрабатывать. Правильный уход и своевременное удобрение позволят вырастить шикарные пионы. Главное — выполнить всего 5 действий сразу же после зимы.

Обработка куста

1. Первым делом необходимо удалить старые побеги.

Высохшие отростки будут мешать активному росту куста. К тому же во время зимовки в них могут завестись вредители. Очистку следует проводить аккуратно, чтобы не повредить нежные всходы пионов.

2. После этого необходимо взрыхлить землю. Корни пионового куста уходят глубоко в грунт, поэтому полив должен быть обильным. Для качественного полива надо сделать углубление вокруг куста, как на фото ниже.

Удобрение

3. Ранней весной пионы нуждаются в качественной подкормке. Их необходимо поливать раствором, в состав которого входят:

  • вода — 10 л;
  • селитра аммиака — 1 ст. л;
  • марганцовка — 1/3 ч. л.

Такое удобрение обеспечит цветы необходимыми минералами. Особенно важен для роста пионов калий. Марганец в составе раствора позволит также обеззаразить почву. После того как раствор впитается, куст можно обсыпать золой. Это очень популярный способ удобрения среди садоводов и огородников. От этого стебли растения становятся более эластичными. Цветы же после применения золы становятся более красивого и яркого цвета.

4. Также в качестве дополнительного удобрения можно использовать перепревший навоз. Однако добавлять его нужно очень аккуратно. Небольшую часть навоза прокладывают вокруг куста, но на расстоянии от него не менее 10 см. Слишком близкое расположение навоза может привести к сжиганию куста.

5. Качественным удобрением считается компост. Его можно прокладывать по всему периметру куста, а также между стеблями пионов. Использование компоста в комплексе с другим удобрением позволяет насытить пионы всеми необходимыми микроэлементами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание