Многие наверняка думают, что рамен вкусен и свеж только в ресторане. Вовсе нет. На самом деле существует огромное количество рецептов приготовления рамена в домашних условиях - того самого, быстрого, из упаковки. Это может стать неожиданностью, однако лапша быстрого приготовления будет очень вкусна. Понадобится только немного творческого мышления и изобретательности.

Яйцо и овощи

Половина удовольствия от поглощения рамена заключается в курином яйце всмятку, которым повар в ресторане обычно венчает блюдо. Насыщенный желток придает супу восхитительный сливочный вкус, когда он попадает в бульон. Такое сочетание легко можно приготовить дома, для этого не нужно изобретать велосипед. Погрузите на 6 минут яйцо в кипящую воду. Это идеальное время для яйца всмятку. Конечно, можно яйцо и поджарить, оно придает блюду особый аромат, но тут вам нужно стоять у плиты и внимательно следить за консистенцией желтка.

Возможно, вы - вегетарианец, тогда вместо яйца есть резон украсить вашу лапшу смесью свежих овощей. Используйте зелень, фасоль, морковь, лук и кукурузу. Жесткие овощи обязательно натрите на мелкой терке. Увидите, насколько более вкусной станет ваша лапша, хоть и без традиционного яйца.

Альтернативная основа

Не существует закона, по которому каждый покупатель быстрой лапши обязан использовать вложенные в упаковку пакетики с приправой и суповой основой. Если у вас есть куриный суп, вы легко можете использовать его. А может, у вас осталось карри после заказа еды с собой? Очень хорошо! Бросьте немного в свою лапшу. Домашняя лапша - отличный способ использовать любую жидкую основу, которую вы любите. Поэтому смело используйте все, что хотите.

Замороженные полуфабрикаты

Некоторые хозяйки используют принцип предварительной заготовки еды путем глубокой заморозки. В один из дней готовится достаточное количество еды сразу на всю неделю и затем используется порционно. Если у вас есть такие заготовки - доставайте. Добавляйте клецки, вареники, пельмени - любые продукты, которые есть в морозильнике. Они сделают ваш рамен насыщеннее и вкуснее. Кроме того, это отличный способ израсходовать остатки продуктов с хорошим сроком годности, но которые вы в имеющемся виде есть уже не будете или планируете выбросить.

Жареная лапша с сыром

Жареная еда всегда была в моде, но некоторые блюда просто не поддавались этому веянию. Рамен в последние годы подхватил эту тенденцию, и все чаще рестораны стали включать в свое меню жареный рамен. Так почему бы нам не сделать то же самое? Если вы никогда не видели жареный рамен, пора начинать. Рамен с соусом, а не с бульоном поначалу будет выглядеть очень странно, но новый, необычайный вкус заставит вас забыть обо всем. Кроме того, такой формат позволяет добавить классический ингредиент для изделий из теста - сыр. Разве это не здорово? Ломтик сыра действительно может изменить вкус рамена и добавить ему сливочности, которой вы никогда от рамена не ожидали. Если вы все еще сомневаетесь, поступите следующим образом: приготовьте лапшу, сверху уложите яйцо всмятку и добавьте ломтик сыра.

Поджаренные специи

Вы можете использовать пакет ароматизаторов, вложенных производителем в быструю лапшу, или добавить собственную смесь специй, однако нет никаких причин не обжарить специи на раскаленной сухой сковороде. Этот секретный способ придаст вашему рамену очень насыщенный вкус и аромат. Но нужно быть крайне внимательным при приготовлении. Специи - очень нежная субстанция и имеет склонность к быстрому горению. На полную обжарку специй требуется 30 секунд. Постоянно помешивайте. Как только почувствуете аромат, сразу снимайте с огня. Обжаренные специи добавляют привычному рамену необычный вкус.

Добавьте масло

Еще один великолепный способ насытить домашний рамен - добавить немного масла. Оно придает любому блюду нежную, бархатистую текстуру. Также это отличный способ сбалансировать вкус бульона или соуса для лапши. Если вы пока не готовы размешать немного масла сразу в лапше, попробуйте сначала приготовить с его использованием несколько кусочков овощей. Слегка обжарьте грибы или другие овощи - и увидите, что они стали более шелковистыми и обрели богатый вкус.

Сушеные овощи

Вот уж действительно необычный вариант. Сушеные овощи являются отличным выбором для приготовления домашнего рамена. Только им нужно дать время впитать в себя бульон. Как только это произойдет, ваш рамен превратится в насыщенное полезными микроэлементами блюдо. Можете потом вытащить овощи и нарезать их ломтиками. Добавлять обратно в лапшу или нет - дело ваше. Все зависит от того, насколько вы любите овощи.

Измените состав приправ

Именно здесь вам может пригодиться поездка на местный азиатский рынок или поход в соответствующий магазин. Существует целый мир азиатских ароматов, которые только и ждут, чтобы о них узнали и стали активно применять в своей домашней кулинарии. Не стоит бояться пробовать новое, ведь без этого вы никогда не узнаете о том, что вам действительно нравится. Возможно, вы найдете новое любимое сочетание специй и приправ, о которых всю жизнь мечтали.