Рассыпать и забыть: 7 неприхотливых растений, которые можно сажать семенами на кладбище (вырастут сами, цвести будут долго)

0
0

Сейчас многие люди ходят навестить родных на кладбище. Весной принято наводить порядок на могилах, высаживать на них растения и цветы.

Ниже мы расскажем вам о семи неприхотливых, но цветущих растениях, которые можно посеять на могилах близких людей. Даже рассада не нужна — они отлично прорастут прямо из семян, сами приживутся и разрастутся, а летом или к осени зацветут.

Алиссум

Роскошный ковер алиссума нравится многим, но порой люди не догадываются, что это растение очень неприхотливо — сажать его можно хоть на кладбище.

Для посадки семенами лучше выбрать низкорослый сорт алиссума, который отличается высокой засухоустойчивостью — даже несмотря на сильную засуху, ковер будет радовать пышным цветением с мая по октябрь. Разнообразие цветовой гаммы впечатляет — алиссумы бывают не только белыми или розовыми, но еще и голубыми, желтыми, фиолетовыми, сиреневыми, малиновыми.

Гвоздика-травянка

Гвоздика-травянка тоже не отличается особой требовательностью к условиям. Она прекрасно растет без обильного и частого полива, удобрений. Растение отлично переносит заморозки и даже может размножаться самосевом.

Стоит один раз рассыпать семена травянки, и об украшении могилы близкого человека можно больше не думать. За считанные недели почва покроется зеленым ковром, а в июне появятся первые мелкие цветки, которые не исчезнут до конца августа.

Бархатцы

Из семян отлично прорастают бархатцы, цветущие до самых морозов. Однолетнее растение бывает высокорослым и низкорослым.

Для высадки на могилах лучше выбирать сорта с не самыми пышными цветами — такие менее прихотливы к качеству почвы и поливу.

Барвинок

Барвинок — еще одно почвопокровное растение, которое можно смело сажать на могилке прямо семенами. Когда барвинок разрастается, он покрывает своим глянцевым зеленым ковром всю дозволенную площадь. Цветет барвинок с конца весны и до самых заморозков.

Эшшольция

Оранжевые "огоньки" эшшольции тоже красиво смотрятся на могилках. Растение не только легко прорастает из семян, оно еще и способно размножаться самосевом. Так что посадив эшшольцию в этом году, потом вам не придется думать, как украсить могилу близкого человека.

Эшшольция цветет долго, на первый взгляд она чем-то похожа на мак. Особенно хороша эшшольция тогда, когда дует ветерок — мелкие цветочки раскачиваются то в одну, то в другую сторону.

Копытень

Копытень хорош тем, что он не только неприхотлив к поливу и качеству почвы — еще он прекрасно переносит тень.

При посадке на кладбище копытень особенно ценится не за цветение, которое остается почти незамеченным, а за вечную глянцевую зелень. Весьма интересна форма листьев: они довольно крупные и имеют форму копыт (собственно, отсюда и пошло название растения).

Космея

Планируя посадку космеи на могиле, учтите один фактор: она растет высоко, зато цветет красиво и ярко.

Космея хоть и неприхотлива в уходе, но очень чувствительна к температуре воздуха. По этой причине сеять ее раньше мая точно не нужно. Выждав правильное время для посадки, вы обеспечите не только хорошую всхожесть семян, но и обильное пестрое цветение игольчатой зелени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание