Капуста созревает на 2 недели раньше: как ее вырастить безрассадным способом

0
0

Несмотря на то что практически на каждом дачном или приусадебном участке можно увидеть грядки с капустой, выращивать ее рассаду получается далеко не у каждого огородника, особенно если он в этом деле новичок. Опытные овощеводы знают, что для выращивания капустных сеянцев необходимы хорошее освещение и прохлада.

Подобные условия в квартире создать практически невозможно, так как там чаще всего бывает жарко и мало солнечного света. Поэтому лучше всего обзавестись на участке своим парником или теплицей. Если таких садово-огородных сооружений не имеется, тогда можно выращивать капусту, высевая семена прямо в открытый грунт. Этот метод называется безрассадным, и о нем мы и поговорим в этой статье.

Достоинства метода выращивания капусты без рассады

Несмотря на то что большинство дачников занимается выращиванием капусты с помощью рассады, в последнее время стал набирать популярность еще один метод – безрассадный. В этом случае семена сразу высеиваются в открытый грунт. Этот способ выращивания капусты имеет как свои плюсы, так и минусы.

К первым можно отнести экономию места, а также времени, которое затрачивается на выращивание рассады. Кроме того, при таком способе посадки эта овощная культура развивается намного лучше, быстрее цветет и созревает. Она дает обильный урожай, который можно снимать на 2 недели раньше, чем при выращивании рассадой.

Кроме того, корень у такого растения становится стержневым, в отличие от мочковатой корневой системы, которая присутствует у рассады. Это помогает растущей капусте лучше переносить недостаток влаги в верхних слоях почвы, так как она может получать ее из более глубоких пластов.

Недостатки безрассадного метода

В то же время у безрассадного способа выращивания капусты есть и свои недостатки. Такой метод, во-первых, требует большего количества семян, так как часть такого рассадного материала обязательно погибает или бывает уничтожена вредителями.

Во-вторых, если при посадке семян вы время сэкономили, то при уходе и защите молодой поросли вам придется проводить больше работ, чем при выращивании капусты рассадой. К недостаткам можно также причислить и более строгие требования к плодородию почвы.

Чтобы минусы данного способа выращивания капусты свести к минимуму, вам необходимо будет тщательно подготовить семена, грунт и соблюсти все правила посева.

Какие сорта капусты можно выращивать методом высевки семян в грунт

Чаще всего без использования рассады выращиваются такие сорта капусты, как белокачанная, пекинская и кольбари. Они относятся к ранним и среднеранним. Их посадку можно начинать производить в конце апреля. Они наиболее подходят для средней полосы евро-азиатского континента, так как таким сортам капусты понадобится более длительный период от всходов до снятия урожая. У более поздних сортов этой культуры могут просто не успеть сформироваться хорошие кочаны.

Если говорить о таких видах капусты, как цветная и брокколи, то они относятся к более теплолюбивым растениям и не всегда могут перенести резкие перепады температуры. Их, конечно, можно также высеивать непосредственно в открытый грунт, но только тогда, когда установятся устойчивые теплые погоды.

Подготовка семян к посеву

То, каким будет урожай капусты при безрассадном методе выращивания, во многом зависит от качества посадочного материала. Поэтому чтобы обеспечить высокую всхожесть семян, нужно перед посадкой провести их тщательную подготовку, придерживаясь следующих правил:

  • Прежде всего их необходимо рассортировать по размеру. Эта процедура у овощеводов называется калибровкой. Проведя сортировку посадочного материала, вы сможете значительно сократить его расход, а также облегчить себе работу при дальнейшем уходе за всходами. После получения нескольких кучек с семенами разного размера, вы должны помнить о том, что их нельзя высевать на одном участке. Если такой возможности нет, тогда используйте для посева только крупный материал.
  • Отобранные семена перед посадкой необходимо протравить в слабом растворе марганцовки. Через 15-20 минут вы должны их промыть, а затем поместить в горячую воду (+50 °С). Эта процедура обезопасит в будущем растение от такого заболевания, как сосудистый бактериоз.
  • После этого просушите семена и поместите их на нижнюю полку холодильника для закаливания. Через 12 часов они будут готовы к посеву.

Как подготовить правильно грядку для безрассадного посева капусты

Немалую роль для получения богатого урожая капусты при безрассадном методе выращивания играет правильный выбор участка. Прежде всего он должен быть ровным и хорошо освещаться солнечным светом. Чтобы семенам было легче прорасти, почву надо хорошо взрыхлить на глубину как минимум 15 см, при этом слегка уплотнив. При этом постарайтесь разбить все комки, а также избавиться от сорняков, чтобы они в дальнейшем не мешали высаженным семенам хорошо развиваться, лишая их питательных веществ.

Для приготовления посадочных лунок можно использовать небольшую пластиковую бутылку, или просто делать бороздки, соблюдая между ними расстояние в 70-80 см. Лунки должны располагаться друг от друга в 40 см.

Как высаживать капустные семена

Чтобы семена капусты дружно взошли и принесли хороший урожай, надо со всей ответственностью подойти к их посадке. Если их просто бросить в лунку, присыпать грунтом и полить, то не стоит ожидать хороших всходов. Поэтому к этой процедуре надо подойти более профессионально.

Перед началом посадки полейте лунки или бороздки так, чтобы не размыть грунт. При посадке семян в бороздку старайтесь не углублять их в почву более 1,5 см. Оставляйте между ними около 8-10 сантиметров. Если посевной материал высаживается в лунку, то в каждой должно быть для большей гарантии прорастания по 3-4 семени. Затем присыпьте их подкормкой из торфа и перегноя и слегка уплотните землю.

С помощью пластиковых бутылок с отрезанными днищами вы сможете создать что-то вроде парника, тогда семена начнут прорастать намного быстрее. Для этой цели можно также воспользоваться прозрачными пластиковыми стаканами с проделанными в их донышках отверстиями.

Правильный уход за всходами капусты

После появления всходов необходимо заняться их прореживанием. После того как на всходах появятся три пары настоящих листьев, вам необходимо удалить лишние ростки, оставив в лунках только по два самых крепких растения, а затем, по мере роста, оставить только по одному самому развитому сеянцу. Если есть возможность извлечь лишнюю рассаду из почвы неповрежденной, тогда ее можно пересадить на такие участки грядки, где семена не проросли.

Капуста относится к влаголюбивым растениям, поэтому после появления первых всходов ее необходимо в течение 10-14 дней поливать 2-3 раза в неделю. Если всходы прорастают под пластиковыми бутылками, то при поливе их снимать не обязательно, так как влага все равно достигнет корневой системы.

Защита молодой капустной поросли от вредителей

Наибольшую опасность для молодой капустной поросли представляют крестоцветные блошки. Чтобы оградить от них растение, необходимо сразу же после появления всходов опылить их золой.

Если на вашем участке водятся слизни, то защитить от них растения лучше всего при помощи мульчи из яичной скорлупы, крапивы или опилок. Можно воспользоваться все той же золой. Вредителей также хорошо отпугивают высаженные в междурядьях некоторые виды растений, таких, например, как укроп, пижма и др.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание