Русский салат популярен не только в России: чем наша кухня удивляет иностранцев

0
0

Многие из нас не в силах понять, как могут китайцы употреблять в пищу кузнечиков, а французы лягушек. Однако и в русской национальной кухне есть такие яства, которые своим названием или сочетанием продуктов шокируют иностранцев.

Оливье

Этот салат известен во всем мире. Какая у него история? Об этом вы сейчас узнаете. Люсьен Оливье родился в 1838 году в Москве. О нем мало кто знает, но именно этот человек придумал всеми любимый салат, который назвали в его честь. Иногда данное блюдо еще называют русским салатом.

В конце девятнадцатого века и появилось это кушанье. Тогда Люсьен работал у одного аристократа. А в 1864 году Оливье открыл собственный ресторан под названием «Эрмитаж». Во время работы поваром у аристократа Люсьену пришла в голову мысль приготовить с майонезом картофельный салат. Затем он добавил в блюдо другие ингредиенты.

Немного позже Люсьен открыл ресторан в Висбадене. Там этот салат назывался Salade á la Russe.

Оригинальный рецепт данного блюда утерян. Вероятно, по этой причине и существует масса вариантов приготовления салата. Если говорить про стандартный набор продуктов для блюда, то в него входят морковь, картофель, горошек и маринованные огурцы. Иногда в данное кушанье добавляют свеклу и сельдерей.

Известно, что сам Оливье в блюдо добавлял икру, речных раков, курицу, омаров или говяжий язык. Сейчас, как правило, в кушанье кладут яйца и колбасу или ветчину. Некоторые вместо мяса кладут рыбные консервы.

Если говорить о том, как готовить салат, то тут все просто. Сваренные овощи (картошку, морковку) чистят. Далее их нужно нарезать кубиками. Затем в салат кладут консервированный горошек (если используется замороженный, то его следует предварительно разморозить и пару минут проварить в подсоленной воде).

Далее нарезают кубиками колбасу, сваренные вкрутую яйца и маринованные огурцы. Затем эти компоненты отправляются к картошке и морковке. Далее добавляет майонез, соль и перец по вкусу. Украсить салат можно измельченной зеленью.

Холодец

Еще одно очень популярное в России блюдо - это холодец. Никто из иностранцев не может понять, зачем мясной бульон сначала остужать, а затем превращать в желе, предварительно добавив туда кусочки мяса. Для большинства европейцев желе и мясо - это несовместимые понятия. Иностранцы могут представить себе бульон лишь в жидком виде.

Гречневая каша с грибами

Едят гречку в основном в странах постсоветского пространства, а также в Японии, Корее и Польше. В Индии эту крупу добавляют в разные яства, но при этом кашу не варят. Жители Запада не понимают, как можно есть гречку, да еще и с грибами. Иностранцу лучше не предлагать такое блюдо. Он может подумать, что вы хотите его отравить.

Винегрет

Иностранного гостя трудно удивить различными салатами, ведь в каждой стране существует множество вариантов таких блюд. Однако российский винегрет для иностранца – это что-то непонятное. Сначала он будет сомневаться в том, все ли овощи сварили, а потом ему будет интересно узнать, зачем все компоненты так мелко нарезали.

Салат "Селедка под шубой"

Данное блюда придумали русские. Такое кушанье шокирует иностранцев. Они считают, что сочетание продуктов в салате очень странное. Некоторые иностранные гости даже боятся пробовать такое кушанье. Европейцам не нравится в салате то, что в нем много измельченных овощей. Китайцам не по душе обилие майонеза. Американцам не нравится наличие в блюде сельди. Однако те, кто попробовал этот салат, со временем охотно его употребляют.

Окрошка

В России такое кушанье, как правило, готовят на квасе. Более спокойно иностранцы воспринимают блюдо, приготовленное на кефире. Но им тяжело принять то, что в квас добавляют яйца, лук, колбасу и огурцы. Им кажется, что это то же самое, что залить оливье Coca-Cola.

Драники

Родиной блюда является Беларусь. Но очень быстро кушанье стало популярным и в России. С подозрением относятся иностранцы к картофельным драникам. Они не понимают, как можно использовать в качестве теста картошку. Ведь можно просто пожарить картофель или сделать из него пюре.

Курник

Этот пирог на Руси было принято делать на праздники. Сначала курник начиняли курицей. Потом начали добавлять картофель, говядину, грибы, яйцо с луком.

В наше время такой пирог очень популярен. Курник нравится китайцам. Остальным он напоминает пиццу.

Пироги с капустой

Везде едят пирожки и пироги. Но белокочанную капусту в качестве начинки нигде не используют. Это новшество российское. Иностранца такие пирожки удивляют.

Кисель

Для русских кисель – это сочетание напитка и десерта. Подобное напрочь дезориентирует иностранцев. Они не понимают, что это такое. Иностранцы воспринимают кисель, если его в чашке подают. Правда, они просят, чтобы данный напиток им разбавили кипятком.

Также многих иностранцев шокирует компот. Они не понимают, как можно есть "суп из фруктов".

Исходя из вышесказанного, можно смело сказать, что русская кухня для заграничного гостя - это еще один повод порассуждать о загадочной русской душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание