Редис выйдет обильно: сажаем по лунному календарю 2021

0
0

Редис среди других овощей известен как одна из самых любимых и полезных культур. Редко можно встретить человека, который не отзывался бы положительно о его вкусе. После долгого зимнего периода редис, как и зелень, является богатым источником натуральных витаминов, в которых так нуждается в этот период наш организм. Кроме того, этот овощ обладает свойствами подавлять многие вирусные инфекции. Редис - это такая культура, которую можно выращивать практически круглогодично.

Апрель – наилучший месяц для посадки редиса

Редис относится к холодостойким овощным культурам, поэтому апрель является для него самым подходящим временем для посадки. Кроме того, он любит влагу, поэтому это именно тот месяц, когда почва еще достаточно увлажнена после схода снежного покрова. При таких условиях редис начинает быстро расти и созревать.

Если задержаться с высадкой семян во влажный грунт, то весеннее солнце быстро его подсушит, и вы уже не сможете получить вовремя и в нужном количестве урожай, как при посадке в конце апреля. Этот месяц является благоприятным для редиса не только из-за температурных условий, но и из-за продолжительности светового дня, который играет немалую роль в скорости созревания урожая и его количестве. Также замечено, что плоды этого овоща, посеянного в апреле, значительно крупнее тех, которые посажены месяцем позже или вообще летом.

Когда в апреле лучше сажать редис в открытый грунт

Многие огородники, особенно новички, задаются вопросом о том, когда же лучше всего начать сажать редис в открытый грунт и не будет ли слишком рано производить посадку в апреле? Чтобы успокоить овощеводов, следует подчеркнуть, что данный овощ хорошо переносит холод, и его можно начинать высаживать намного раньше всех остальных огородных культур.

Однако если температура воздуха не достигла своей постоянной отметки в +10 градусов и выше, то от посадки редиса в первой половине апреля лучше воздержаться, а сделать это в конце месяца. Кстати, опытные огородники советуют выбирать время посадки, ориентируясь на лунный календарь.

Согласно ему наиболее благоприятными числами в 2021 году являются 3, 4, 5, 8, 9, а также в самом конце месяца - 28 апреля. Если высадить семена редиса в этот день, то ростки взойдут намного быстрее и урожай будет выше.

Почему лучше не задерживаться с посадкой редиса в открытый грунт

В сравнении с апрелем продолжительность светового дня в мае все более возрастает. Это не может не сказаться негативно на такой холодостойкой культуре, как редис. Если в апреле растение вкладывало практически всю свою энергию и силу в рост корнеплода, то майское обилие солнечного света приводит к тому, что увеличивается только зеленая масса. Как результат, посадки редиса в апреле дают намного больший урожай, чем в мае.

Еще одним преимуществом апрельских посадок является полное отсутствие вредителей, поражающих корнеплоды растения. Дело в том, что низкая температура почвы не способствует их пробуждению от зимней спячки, что и спасает верхнюю и нижнюю части редиса от повреждений, которым подвержены обычно более поздние посевы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание