Многие не подозревают, что алоэ цветет. И выглядит это очень красиво: фото

0
0

Столетник – растение необычайно популярное, оно есть практически в каждой квартире. О целебных свойствах растения известно всем, однако многие даже не догадываются о том, что алоэ очень красиво цветет.

Вживую цветение столетника видели буквально единицы, поскольку добиться этого очень трудно. Но на фото полюбоваться цветением растения могут абсолютно все. Принято считать, что, если в городской квартире зацветет столетник, это добрый знак, хорошая примета. Эзотерики полагают, что цветение столетника сулит владельцам жилья счастье и удачу, а также оно свидетельствует о позитивной энергии в доме.

Как выглядят цветы столетника?

Столетник принадлежит к семейству асфоделовых, к которому ученые относят четыре сотни видов растений. Это семейство объединяет растения суккулентного типа, практически все они имеют выраженное сходство со столетником – обладают мясистыми плотными листьями с сочной гелеобразной сердцевиной и мягкими небольшими колючками.

Родина привычного всем алоэ – Африка, растет этот цветок также на Аравийском полуострове и на Мадагаскаре. В этих землях видом пышно цветущего столетника никого не удивить, да и растет алоэ не в горшках на подоконниках, а на клумбах, в садах, в парках. Само название – арабское слово, переводящееся как «горький».

Как же выглядит цветущий столетник? Цветки у этого растения трубчатые, небольшого размера. Располагаются они на длинных цветоносах, сконцентрированных в кисть на верхушке растения. Цветки могут быть самых разных оттенков: белые, оранжевые, желтые, розовые, красные.

Как ухаживать за столетником?

В керамических кашпо алоэ живет до 20 лет и, как правило, ни разу не цветет. Однако связано это вовсе не с тем, что растение находится в комнатных условиях. Просто большинство людей, увлекающихся комнатным цветоводством, не ухаживают за столетником.

Алоэ - действительно неприхотливое растение, с легкостью переносящее длительные засухи, плохое освещение, сквозняки. Но если вы хотите увидеть свой столетник цветущим, за ним нужно ухаживать.

Уход за растением сводится к следующему:

  • хорошее освещение;
  • по возможности перестановка кашпо на балкон или на веранду в летние месяцы;
  • умеренный полив водой комнатной температуры, не холодной;
  • очистка листьев от пыли под теплым душем.

И конечно же, растение нужно разместить в просторном кашпо, сделанном из глины. Температура воздуха особого значения не имеет, столетник без проблем переносит любые перепады. Однако температура не должна опускаться ниже +6 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание