Сода и мыло: чем побрызгать сейчас розы, чтобы новые побеги пошли

0
0

Розу называют королевой цветов. Она способна преобразить и украсить любой сад. Однако далеко не каждый дачник решается выращивать розы на своем участке. Причина этого в том, что кусты роз нуждаются в постоянной заботе, они капризны и подвержены различным заболеваниям.

Далеко не каждый дачник готов регулярно обрабатывать пышные розовые кусты химикатами. Но делать этого и не требуется. Справиться с самыми распространенным заболеваниями роз и с вредителями можно, используя пищевую соду и мыло. Это средство не только защитит растения. Оно нормализует кислотность в почве, благодаря чему розы пышно и долго цветут.

Борьба с мучнистой росой

Мучнистая роса - это одно из самых распространенных грибковых заболеваний. Оно поражает практически все растения, даже сорняки. Розы тоже не являются исключением. Мучнистая роса способна полностью уничтожить прелестные цветы, так как грибок лишает растение жизненных сил. Листья, пораженные мучнистой росой, сначала покрываются белым налетом. Через время они начинают сохнуть, скручиваются и опадают.

Для приготовления средства против этого заболевания понадобится следующее:

  • литр воды;
  • столовая ложка соды;
  • сто миллилитров жидкого мыла.

Раствор должен быть однородным. Использовать средство просто. Нужно опрыскивать приготовленным препаратом розовые кусты из садового распылителя. Процедура проводится ранним утром один раз в неделю.

Борьба с тлей

Тля поражает розы не менее редко, чем мучнистая роса. Избавиться от нее крайне сложно. Средство из соды не только помогает успешно справиться с тлей, оно применяется и в профилактических целях.

Шесть больших ложек соды растворяют в двух литрах воды, а потом опрыскивают этим раствором кусты. Делать это нужно с утра несколько раз в неделю. В раствор также можно добавить 100 мл мыла.

Омоложение кустов

Старые розовые кусты, как правило, плохо и скудно цветут. Но их можно омолодить.

Для приготовления средства потребуется следующее:

  • вода - пять литров;
  • сода - одна столовая ложка;
  • нашатырь - 3 мл;
  • магнезия - чайная ложка;
  • немного жидкого мыла (оно нужно для того, чтобы средство прилипало к листьям и стеблям).

Все компоненты смешиваются. Раствор распыляют на кусты ранним утром. Процедура проводится 2 раза в неделю. Такая обработка стимулирует рост новых побегов и цветение роз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание