Бегония и нефролепис: какие цветы подходят для украшения ванной комнаты

0
0

Безусловно, хорошее сочетание различных комнатных растений способно украсить любое помещение и привнести в него нотки позитива. К тому же цветы очищают воздух в комнате, обогащают его кислородом. И конечно же, растения уместны в любом помещении, не только в гостиной или в спальне.

Цветами на кухне никого не удивить, но вот ванная обычно остается без растений. Это и неудивительно, ведь ванная комната с окном – редкость в современной квартире, а цветам необходим дневной свет. Да и уровень влажности в ванной достаточно высок, а это хорошо переносят далеко не все комнатные растения.

Между тем некоторым цветам будет весьма комфортно в таких условиях. Соответственно, ими вполне можно украсить ванную.

Потос

Другое название этого красивого лиственного вьюна – сциндаптус. Именно это название обычно используют в цветочных магазинах.

Этот цветок любит темноту и влажность, он отлично чувствует себя как в горшке с землей, так и в наполненной водой красивой банке или вазе. Растение очень быстро растет и легко размножается, поэтому им весьма просто заполнить все свободное пространство в ванной.

Особенно эффектно этот цветок смотрится в небольших кашпо, подвешенных рядом с умывальником.

Мирная лилия

Это тропическое растение, которое нуждается в высокой влажности воздуха. Лилии словно созданы для ванной – они нуждаются в тепле, не переносят сквозняки и любят темноту.

Помимо того что цветок смотрится необычайно стильно и элегантно и моментально придает интерьеру ванной дорогой вид, растения еще и очищают воздух от токсинов. Есть и еще одно преимущество размещения лилий в ванной – растения поглощают большое количество влаги из воздуха. Помимо мирных лилий в озеленении ванных вполне можно использовать и амазонские, смотрятся они ничуть не хуже.

Нефролепис

Это растение также известно под названием бостонский папоротник. Цветок – настоящий универсал, он прекрасно растет в любых условиях и совершенно неприхотлив, не требователен к освещению.

Папоротники можно разместить на полу, в высоких глиняных вазонах, или подвесить над умывальником. Во всех вариантах растение станет смотреться великолепно.

Бегония

Бегонии обладают удивительно красочными эффектным листьями и способны украсить любое помещение даже тогда, когда не цветут. Мало кто знает, но цветок этот тропический, его обнаружили на Гаити и назвали в честь губернатора острова, поддерживающего исследования натуралистов.

Как и любое тропическое растение, бегония любит сильно влажные помещения, боится сквозняков и не особо требовательна к освещению. Если разместить эти цветы в ванной, они придадут помещению яркость, станут экстравагантным акцентом в интерьере.

Паучье растение

Этот цветок крайне неприхотлив и обладает легким приятным ароматом. Воздух в ванной, в которой стоит горшок с паучником, всегда будет свежим, дышать в комнате станет легко.

Выглядит паучник довольно-таки привлекательно, его вполне можно разместить на полочке или подвесить рядом с зеркалом.

Столетник

Алоэ – отличный вариант для озеленения ванных комнат, в которых имеются окна. Столетник неприхотлив и не требует ухода, но свет этому растению необходим.

Размещение алоэ в ванной имеет не только эстетический смысл, такое озеленение еще и весьма практично. Например, принимая ванну, всегда можно сделать косметическую маску для лица или волос из свежего геля алоэ, просто оторвав лист.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание