Капризничают и не цветут. Шесть ошибок, которых георгины никогда не прощают хозяйкам

0
0

О пышном цветении георгинов мечтает любая хозяйка, сажающая их на своем участке. Но несмотря на все старания и, казалось бы, тщательный уход, далеко не всегда они радуют большими шапками на пышных кустах. В чем же дело?

Давайте поговорим о шести основных ошибках хозяек, из-за которых георгины отказываются цвести или делают это очень неохотно.

Неправильная посадка

Неопытные цветоводы сажают георгины в лунку целиком, полагая, что в этом случае куст вырастет сильным и обильно зацветет. Это большая ошибка.

Самыми мощными и щедро цветущими георгины вырастают из одиночного клубня, правильно отделенного от гнезда. Делить их лучше всего ранней весной. При этом обязательно нужно следить, чтобы на каждом клубне была минимум одна почка — из нее потом проклюнется росток.

Плохое место

Георгин любит солнечное место — это факт. Да, в тени кусты тоже растут, но цветут очень редко, а если это и происходит, то шапки раскрываются как-то бедно, а окрас их становится блеклым и неприметным.

Если вы хотите обеспечить пышное цветение своих георгинов, дайте им как можно больше солнца — сажайте клубни так, чтобы в скором будущем кусты ощущали на себе свет не менее 10 часов в день.

Если вы ошиблись и посадили георгины в тень, то решения этой проблемы нет. Просто примите эти знания на вооружение и в следующем году подберите для него более солнечное место.

Спрессованная почва

Чтобы куст георгинов цвел пышно и долго, хозяйке нужно следить за отсутствием сорняков вокруг него и рыхлостью почвы. Георгину важно, чтобы воздух и влага регулярно контактировали с его корнями, жесткой корки на поверхности почвы он не переносит.

Что касается сорняков, то во второй половине лета борьбу с ними можно вести не так активно. К этому времени георгины набирают полную силу и разрастаются так, что никакие сорняки им уже не страшны.

Неправильный полив

Георгины любят влагу. Чтобы растение обильно цвело, под него нужно выливать около 5-6 литров воды, строго отслеживая, чтобы влага проникала не менее, чем на 30-40 см вглубь.

Максимально комфортные условия для георгинов обеспечивает мульчирование почвы. А в тех случаях, когда стоит жаркая, засушливая погода (+30-35 градусов), оно просто необходимо. В качестве мульчи можно использовать торф, древесные опилки, старую солому либо свежескошенную траву (укладывать слоем не тоньше 10 см).

Правильное время для полива георгинов — поздний вечер или даже ночь. В это время солнце не проявляет активность, отчего верхний слой земли не покрывается коркой, которую георгин очень не любит (об этом было сказано выше).

Игнорирование подкормок

Георгины растут и в бедных почвах, лишенных всяких удобрений, но, к сожалению, цветением не радуют.

Для хорошего цветения подкормите их разведенным в воде птичьим пометом (1:20) или коровьим навозом (1:10). Первую подкормку осуществляют по истечении 10 дней с момента посадки клубней в землю, а вторую — через 20-30 дней (с такой же периодичностью нужно "кормить" георгины вплоть до второй половины июля).

Избыток азота

Однако не так страшно отсутствие удобрения, как избыток азота. Хозяйки, любящие перекормить свои георгины азотными удобрениями, всегда жалуются на обильную листву и почти полное отсутствие цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание