Удобрения не нужны: какой минералкой полить растения, чтобы радовали цветением

0
0

Если у вас после вчерашнего ужина осталось немного минеральной воды, которую пить уже никто не будет, не торопитесь выливать в раковину. Для нее есть более правильное применение, если вы разводите дома цветы. Мало кто знает, но минералка является отличным удобрением. Но пользоваться им нужно очень осторожно.

Почему минералка

Человек употребляет минеральную воду для получения целого набора минеральных ингредиентов, которые трудно получить с ежедневной пищей. Минералы требуются нам для нормального функционирования всех систем организма, особенно опорно-двигательного аппарата. У минеральной воды сложный состав, она является экологически чистым продуктом и несет в себе исключительную пользу. Собственно, именно поэтому она также хорошо подходит и для полива комнатных и садовых цветов. Через такую подкормку растения получат досрочное количество питательных веществ и отблагодарят вам хорошим цветением и великолепной красоты цветами.

Как приготовить раствор

Использовать для полива можно любую минеральную воду, главное, чтобы она была негазированная. Если у вас осталась вода с газом, то бутылку нужно открыть и оставить ее в таком виде на сутки. Углекислый газ полностью улетучится. Либо перелейте в стакан или банку. Через сутки вы получите отличную минеральную подкормку, которая состоит из магния, железа, селена, кальция и многих других необходимых элементов. Самое главное, все минералы находятся в легко усваиваемой форме, что облегчает корням всасывание максимального количества элементов. Однако чистой минеральной водой растения поливать нежелательно. Высокая концентрация минералов может повредить корни и просто сжечь ваше растение. Опытные цветоводы готовят раствор из одного литра воды и стакана минералки без газа.

Как применять

Поливать таким раствором можно цветы двумя способами: под корень и на листву. Перед поливом грунт нужно слегка взрыхлить, чтобы вода попала как можно глубже к корням. Температура воды должна быть комнатной температуры, наиболее комфортной для растений. Зелень можно подкармливать таким составом через распылитель. Чтобы вода с листьев не складывалась и оставалась на поверхности, добавьте в минеральную воду капельку жидкого мыла, тогда вода не будет моментально скатываться в поверхности и максимально впитается в зелень.

Когда применять

Сразу нужно сказать, что такую подкормку рекомендуется использовать только весной и перед цветением растений. Если все-таки вы решили подкормить уже цветущее растение, старайтесь, чтобы раствор не попадал на нежные соцветия. Конечно, это не искусственные химические соединения, которые могут нанести ожог, но все же лучше поберечь растение от стресса. Поливать минеральной водой цветы лучше всего один раз в месяц, при этом никаких дополнительных элементов добавлять не нужно. Веществ, содержащихся в минералке, будет вполне достаточно. Кстати, противопоказаний к применению такой подкормки нет. Она подойдет как местным, так и экзотическим цветам. Только будьте осторожны с дозировкой и обязательно разбавляйте минералку простой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание