Как по березе определить время посадки картофеля, и другие приметы

0
0

Выращивая на своем приусадебном участке картофель, обязательно нужно придерживаться определенных правил и учитывать некоторые приметы, благодаря которым можно получить хороший урожай.

Опытные огородники говорят о том, что нужно учитывать три основных правила. Прежде всего, это глубина посадки. Нужно высаживать картофель на глубину 10 см. Температура почвы на этой глубине должна составлять 10 градусов. Также среднесуточная температура во время посадки должна быть не ниже 10 градусов.

Считается, что картофель нельзя высаживать в Вербное воскресенье, а также женские дни, то есть в среду, пятницу и субботу. Это приведет к тому, что полученный урожай быстро будет портиться и долго не пролежит.

Как правильно определить время посадки?

Ранее это время определяли по листьям березы, а также цветкам черемухи и бузины. Считалось, что когда черемуха завершает свое цветение, то высаживать картофель уже поздно.

Есть еще один хороший способ, который позволит определить время посадки на глаз. Для этого нужно взять горсть почвы с глубины примерно 30 см и сжать ее в кулаке.

Если она не рассыпается, а держится достаточно плотным комом, то это значит, что почва еще хорошо не прогрелась и высаживать картошку рано. Если же земля рассыпается на небольшие комочки, то это указывает на то, что пришло время посадки.

Самое главное - не упустить влагу, так как позже она будет исходить только из верхнего слоя земли, поэтому растения нужно будет часто поливать.

Можно ли высаживать картофель в июне?

Можно попробовать метод выращивания этой культуры в соломе. Высаженный таким образом корнеплод успеет созреть и набрать хорошую массу. В случае более поздней посадки исключается угроза возвращения заморозков.

При таком способе высадки корнеплодов необходимо применять метод мульчирования, а для этого обязательно нужен материал для мульчи. Нужно помнить о том, что солома хорошо подходит для нейтральной и щелочной почвы, так как немного повышает ее кислотность.

Чтобы посадить картофель, нужно разложить на очищенную от сорняков почву рядами посевные клубни. Немного присыпать их грунтом, а затем укрыть соломой, слой которой должен составлять примерно 30 см.

Солома будет удерживать влагу, поэтому картофель не придется часто поливать, за исключением только засушливых периодов. Если материала для мульчирования мало, то нужно сажать клубни в лунки и сверху присыпать землей. Таким образом потребуется гораздо меньше соломы. При разложении солома выделяет углекислый газ, который очень полезен для обеспечения оптимального роста картофеля.

Выкапывать урожай, выращенный таким образом, намного проще, а клубни получаются крупными и ровными.

Что еще нужно учитывать при выращивании картофеля?

Выбирая клубни, нужно особо пристальное внимание обращать на посадочный материал. Он не должен быть старым. Стоит попробовать посадить сразу несколько сортов картофеля с разным сроком созревания.

Клубни желательно брать небольшого размера, так как чем они больше, тем более высокая вероятность того, что урожай будет плохим. Не стоит выращивать картофель несколько лет на одном и том же месте. В почве со временем накапливается инфекция, что снижает ее плодородие.

Оптимальная глубина от поверхности клубня до поверхности земли должна быть 7-8 см. Если посадить глубже, то урожай будет мелким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание