Вытягивание рассады помидоров не приговор: как приостановить ее рост на любой стадии

0
0

Получить на своей грядке хороший урожай помидоров возможно только тогда, когда на ней высажена жизнеспособная и крепкая рассада. Кроме того, за сеянцами в дальнейшем нужен правильный уход. Нередко при их самостоятельном выращивании начинающие огородники сталкиваются с различными трудностями. Одной из таких проблем является вытянувшаяся рассада помидоров с очень тонкими стеблями.

Можно ли как-то исправить допущенную ошибку и не впадать сразу в панику? В этой статье вы узнаете причину подобного явления и поймете, что можно сделать для укрепления рассады и возвращения ей жизнеспособности.

Как должна выглядеть рассада томатов перед посадкой в грунт

Каждому овощеводу известно, что получение обильного урожая томатов зависит в первую очередь от качества посадочного материала. Помидорная рассада должна быть крепкой и приземистой, с хорошо развитой корневой системой. Для овощевода-новичка это может оказаться не такой простой задачей.

Для получения жизнеспособной рассады необходимо соблюдать нормы полива и подкормки растения, а также создавать соответствующее освещение. Чтобы быть уверенным в качестве подрастающих сеянцев, надо сравнить полученные параметры с общепринятыми нормами того, какими должны быть кусты саженцев перед посадкой на грядке:

  • средняя высота стебля зависит от сорта и составляет обычно от 25 до 35 сантиметров;
  • диаметр стебля 8-10 мм;
  • у каждого саженца должна быть сформировавшаяся цветочная кисть;
  • минимальное количество листьев – 7 штук.

Если рассада в процессе роста сильно вытянулась, то опытные овощеводы основной причиной этого огреха называют именно отсутствие достаточного количества света.

У рассады слишком тонкие стебли. Как исправить ситуацию?

Довольно часто можно увидеть помидорную рассаду, достигшую необходимой высоты, но при этом имеющую очень тонкие стебли. Чтобы исправить данную ситуацию, можно воспользоваться следующими советами специалистов:

  • Первое, что можно сделать, - углубить саженцы. Для этого вдоль ряда с высаженной рассадой делается бороздка, в которую полностью помещают стебель растения. Потом все стебли один за другим тщательно присыпаются дополнительным грунтом, добавленным в контейнер. На поверхности почвы должны остаться только листья. Затем уложенную таким образом рассаду хорошо поливают. Если почву постоянно увлажнять, то стебли растений вскоре пустят новые корни и быстро наберут силу.
  • Второе действие, которое можно предпринять для укрепления стебля, носит более радикальный характер. В этом случае стебли просто обрезают с сохранением всех листьев, затем помещают в емкость с водой до появления новых корней. После этого растение можно высаживать в грунт.

Правила выращивания рассады

Опытные овощеводы знают, что намного проще предупредить формирование у рассады тонкого стебля, чем потом переделывать всю работу. Если следовать их рекомендациям, то можно избежать всех ошибок. Это касается прежде всего поливов. Увлажнение грунта должно быть умеренным.

Освещение является одним из самых важных факторов, который влияет на формирования ствола рассады. Если его недостаточно, то растение начинает тянуться вверх.

Нельзя также забывать и о внесении в почву дополнительных полезных веществ. В то время, когда начинается прорастание семян, надо тщательно следить за температурой воздуха. Днем она не должна быть выше +20 градусов по Цельсию, а ночью опускаться ниже + 16 градусов.

И, наконец, можно сделать пикировку растений. Эту процедуру проводят после того, как на саженце сформируются два настоящих листа. Тогда его пересаживают на другое место с целью получения более развитой боковой корневой системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание