Для хорошего урожая клубнику нужно подкормить весной 3 раза

0
0

Клубника нуждается в периодическом внесении удобрений. Чтобы ягода дала хороший урожай, ей необходимы питательные вещества. В статье мы расскажем о простой и эффективной подкормке для клубники. Она изготавливается на основе раствора йода. Внесение удобрения проводят в 3 этапа. Такая последовательность поможет вам получить обильный урожай ягод.

Чем полезен йод для ягоды

Йод необходим клубнике для нормальной жизнедеятельности. Это вещество участвует в образовании аминокислот и белков, а также в дыхании, фотосинтезе и обмене азота.

Раствор йода - дезинфицирующее средство, которое помогает бороться с бактериями и грибками. Он помогает предотвратить появление мучнистой росы, гнили и плесени.

При дефиците этого вещества у растений снижается сопротивляемость болезням. Садовые культуры не всегда могут получить достаточное количество йода из почвы. Это особенно касается кислых грунтов. В них запасы йода расположены слишком глубоко. Поэтому растения необходимо подкармливать йодным раствором.

Первый этап

Первый этап подкормки начинается во время подготовки грунта для выращивания ягоды. На 10-литровое ведро воды вам понадобится 10 капель раствора йода. Перед посадкой клубники пролейте землю подготовленной жидкостью.

Второй этап

После посадки ягоды можно переходить ко второму этапу. Подкормку проводят до начала цветения. Приготовьте раствор из следующих компонентов:

  • вода - 10 л;
  • йод - 15 капель;
  • древесная зола - стакан;
  • борная кислота - чайная ложка.

Тщательно перемешайте все ингредиенты. Полейте под корень или опрыскайте ягоду приготовленной подкормкой. Если вы используете распылитель, то жидкость должна попадать на листья, чтобы растение могло впитать полезные вещества. На каждый кустик вам понадобится около 500 мл раствора.

Третий этап

Третью подкормку проводят после появления цветков. Она помогает поддерживать интенсивность цветения. Добавьте в 10-литровое ведро воды 10 капель йодного раствора. Перемешайте ингредиенты.

Вы можете вносить эту подкормку под корень или методом дождевания. Используйте около 0,5 л раствора для каждого растения.

Заключение

Клубника нередко страдает от дефицита йода. Это очень трудно определить по внешним признакам. Поэтому удобряйте клубнику йодом хотя бы в профилактических целях. Такая подкормка никогда не повредит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание