Ранние посадки: какие культуры нужно посадить в огороде в первую очередь (не только редис)

0
0

Огород в это сложное время стал для многих людей не только увлечением, но и способом сэкономить деньги на покупке овощей. Весна - непростой период для каждого дачника, ведь нужно успеть посадить так много культур, а времени на все сразу обычно не хватает. Но давайте разберемся, за что следует взяться в первую очередь. Ведь некоторые растения можно посадить немного позже, другие же культуры обязательно должны быть высажены пораньше.

Холодостойкие растения

Главным ориентиром в планировании времени посадки является степень холодостойкости культуры. Более стойкие к заморозкам растения можно посадить пораньше. Также в первую очередь высаживаются культуры, не переносящие жару в начале вегетации.

Растения, требующие более ранней посадки, можно условно разделить на несколько типов:

  • те, с которых можно собрать ранний урожай;
  • растения с коротким периодом вегетации;
  • подземные культуры и растения с очень долгим периодом вегетации.

Конечно же, точные сроки посева следует ежегодно определять в зависимости от среднесуточной температуры. Посадку лучше всего начинать тогда, когда грунт прогреется до 3-5 градусов выше нуля. Чтобы точно узнать, достаточно ли теплая земля, воспользуйтесь специальным термометром для почвы.

Корнеплоды

Редис относится к овощам, требующим как можно более ранней посадки. Ведь он без проблем переносит даже кратковременные заморозки до -3 С°. Также редиска, выросшая при прохладной температуре, имеет более мягкий вкус.

Не хуже переносят прохладную температуру дайкон и репа. Ранний посев также предпочитают и другие корневые овощи, такие как морковь, петрушка (на корнеплоды) и пастернак. Однако не стоит спешить с посадкой сельдерея и свеклы. Эти культуры можно помещать в грунт при температуре не менее 6-8 градусов.

Зелень и капуста

Укроп, петрушка (на листья) и фенхель идеально подходят для раннего посева. Их семена прорастают уже при 3-8 градусах, а ростки выдерживают заморозки до -9 С°.

Ранней весной можно высаживать рассаду некоторых ранних сортов белокочанной капусты. Брокколи выдерживает заморозки до -3 С°, а пекинская капуста легко переносит морозы до -7 С°.

Листовые овощи и лук

Практически все листовые овощи следует сажать как можно раньше. Семена шпината взойдут уже при +3 С°. Молодые всходы шпината легко выдерживают заморозки до -6 С°. Из салатов раньше всех стоит высаживать рукколу и кресс-салат. Они спокойно переносят заморозки. Также неплохо выдерживают низкую температуру листовой салат и горчица.

Не боятся похолодания до -5 С° и декоративно-съедобные сорта многолетнего лука. Однако следует помнить, что при посеве в почву, прогретую менее чем до 5 градусов тепла, лук-севок может пускать стрелки.

Горох

Многие садоводы начинают посевной сезон с посадки гороха. Эта культура хорошо развивается уже при +2 С° и выдерживает холод до -6 С°. А ведь чем позже семена горошка попадут в землю, тем дольше можно будет наслаждаться вкусными молодыми бобами.

Ультраранние сорта картофеля

Пророщенные клубни картофеля можно высаживать уже при температуре 5-8 градусов тепла. Однако если вы все же решились посадить рано картофель, вам следует серьезно отнестись к выбору сорта. Обратите внимание на выносливые сорта, которые адаптированы именно к вашему климату. Также вы должны на всякий случай запастись материалом для укрытия, который поможет защитить всходы в случае заморозков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание