Предоставьте ребенку возможность выбора, как будто последнее слово за ним: как вести переговоры с детьми, если отказаться от сладкой «взятки»

0
0

Сколько раз вы предлагали своему ребенку сладкую "взятку" (конфету, шоколадку или леденец), пытаясь заставить его улыбнуться (для семейного фото), успокоиться (когда вы отвечаете на важный звонок) или сложить свои игрушки?

Так происходит во многих семьях. Часто сладости являются спасением. Но бывают случаи, когда такая награда не может больше использоваться. Например, у ребенка может быть обнаружен сахарный диабет или другие аутоиммунные заболевания. Потребление лакомств в большом количестве может приводить к серьезным последствиям. Дело в том, что сахар может поднять уровень глюкозы в крови до опасного уровня, поэтому сладкая взятка - это плохой вариант воздействия на ребенка.

Процесс воспитания никогда не проходит гладко. Конфета порой является эффективным способом добиться от ребенка послушания. Однако леденец или конфета могут поставить под угрозу жизнь малыша. Поэтому необходимо пересмотреть свою тактику и найти новые творческие способы договориться с ребенком.

Что использовать вместо конфет

Как же взаимодействовать с ребенком без конфет? Для начала необходимо определить, что движет вашим малышом. Большой интерес у современных детей вызывают планшет, смартфон, ноутбук. Дети старше пяти лет очень активно используют эти гаджеты для игр, просмотра мультиков или телепередач. Но родители часто ограничивают время на такие развлечения, что совершенно верно. Долго играть или смотреть что-либо на планшете (и других гаждетах) нельзя, однако можно использовать их непродолжительное время. Вы можете предложить ребенку гаджет вместо сладостей.

Но не просто разрешайте своему малышу использовать устройство, а создайте инструменты для ведения переговоров. Например, вы можете ограничить время, которое он тратит на сеанс игры на планшете или смартфоне. Также используйте дополнительные стимулы, такие как определенные суммы денег, которые он может потратить на покупки в приложениях.

Используйте разные трюки

Радость от новых вещей со временем уменьшается, поэтому вам нужно иметь в запасе множество трюков. Другая стратегия, которую родители часто используют, представляет собой право выбора.

"Гарантия успешных переговоров с маленькими детьми - это возможность выбора результата. Представьте вашему ребенку несколько вариантов, которые вы уже внутренне сочли приемлемыми", - говорит специалист в сфере воспитания Бетани Браун-Сильва.

Когда родители используют этот метод, малыш настолько сосредоточен на выборе того, какую из наград он хочет получить, что даже не задумывается о том, что он может отказаться от всех предложений, выдвинутых родителями.

Время, проводимое с родителями

Иногда самый ценный козырь - это время, которое ребенок может провести с родителем. Это может быть совместная поездка на велосипеде, просмотр фильма или игра.

Многие родители хотели бы проводить больше времени с детьми ежедневно, но у них просто нет такой возможности. Часто малыши капризничают, требуя к себе внимания мамы или папы. Всем известно, что дети любят получать мгновенное удовлетворение своих желаний, например, когда требуют купить им какую-либо игрушку. Однако определенное количество времени, проведенного с родителями, и их безраздельное внимание может стать не менее желанной наградой.

Отвлечение внимания и перенаправление

Еще один способ уговорить малыша - это отвлечение его внимания и перенаправление внимания на что-нибудь другое. Если ваш ребенок любит соревноваться, постарайтесь отвлечь его внимание вызовом, например, кто быстрее сделает десять отжиманий.

Детский фотограф Кейти Маккейб также полагается на эту технику. Он говорит: "Дети хотят играть со мной в игру, поэтому я говорю: "Если ты сделаешь это, я сыграю с тобой один раунд или буду бегать наперегонки с тобой. А тот, кто проиграет соревнование по прыжкам, должен будет делать работу по дому".

Инженер и основатель Everything Na Art Амин использует эту тактику, чтобы свести к минимуму просмотр телевизора ее первоклассником. Специалист говорит: "Для меня важно, чтобы у моего сына были другие развлечения, а не только телепередачи. Когда он спрашивает, можно ли ему посмотреть телевизор, я отвечаю: "Давай нарисуем телевизор и семью перед ним. Ты мне поможешь? Он так волнуется, что забывает, что хотел смотреть мультики. В итоге мы получаем шедевр".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание