Вместо уксуса чай и лимон: как быстро вымыть много окон (блестят очень долго)

0
0

Со временем оконные стекла покрываются грязным налетом, с которым справляются даже не все моющие средства. Но чтобы вид из окна не портили различные дефекты, нужно воспользоваться несколькими действенными приемами, которые помогут отмыть поверхность качественно. Крахмал, лимон, шампунь есть у каждого в доме, поэтому с поиском средств для чистки проблем не возникает.

Чай с крахмалом

Это идеальный и дешевый очиститель окон. Просто смешайте 1 стакан воды с 1 стаканом заваренного черного чая в пакетиках и добавьте 1 столовую ложку картофельного крахмала. Затем опрыскивателем из бутылки распылите средство на окна и тщательно протрите поверхность, далее воспользуйтесь материей с мягким ворсом и вытрите влагу.

После этого окна будут красиво блестящими и без подтеков. Кроме того, их даже не нужно полировать, то есть вы получаете чистящий раствор без лишних затрат и освобождаетесь от дополнительной полировки.

Чай с лимоном

Этот проверенный метод очистки окон использовали давно. Благодаря простым манипуляциям с черным чаем домохозяйки добивались идеальной чистоты окон, сиянию которых завидовали даже соседи.

Сегодня сложно выбрать подходящий химический очиститель, поскольку их выбор очень большой, а некоторые средства и вовсе могут повредить стеклянное покрытие, если неправильно ими воспользоваться.

А такой бюджетный прием не требует тщательного размешивания растворов в определенных пропорциях, на которое тратится много времени и сил. Люди, воспользовавшись этим хорошим методом, больше не покупают магазинные очистители. Для приготовления нужно 2-3 пакетика черного чая, 1 лимон, чаша, 1 л теплой воды.

Заварите чай из двух или трех пакетиков в кружке, как обычно, и дайте настояться 15 минут, после чего напиток перелейте в емкость. Налейте стакан теплой воды в чашу и туда к общему раствору добавьте сок из разрезанного напополам лимона, если плод большой, то достаточно использовать одну половину.

Жидкость немного перемешайте. Очищайте окна, как обычно, но только губкой или тканью с мягким ворсом. Раствор в процессе чистки окон должен быть теплым, а прохладный не сможет расщепить плотный слой грязи.

Сок лимона с чаем вступают в реакцию и растворяют грязный налет, а также обезжиривают поверхность за считаные минуты. К тому же придается блеск и образуется защитное покрытие на стекле, к которому пыль не будет прилипать в большом количестве. Этот способ облегчит повседневную уборку в доме.

Шампунь и чай

Это еще один хороший способ для мытья окон. Все, что нужно: дешевый шампунь, черный чай и обычная вода. В теплую воду добавьте любой шампунь для мытья головы, но было замечено, что лучше подходит зеленый шампунь с крапивой стоимостью не выше 120 российских рублей. Вымойте стекла губкой и просто протрите чистой сухой мягкой тканью. После этого никаких разводов не останется.

Не рекомендуется применять стиральный порошок, поскольку гранулы могут не до конца раствориться в воде, и, протирая окно, можно поцарапать его. Желательно проверить каждый способ, чтобы выбрать для себя самый лучший – дешевый, менее затратный, с лучше очисткой стеклянной поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание