5 вещей, о которых хочет "сказать" герань, если у нее желтеют и мельчают листья

0
0

Многие считают герань неприхотливым растением, наивно полагая, что она может расти без всякого ухода, чуть ли не как сорняк. Но это не совсем так, ведь это растение очень любит уход и внимание, о котором часто просит.

Одна из ее просьб выражается в смене цвета листьев и появлении мелких листочков. Чего хочет растение в этом случае? Расскажем далее более детально.

Ей мало света

Герань — растение светолюбивое, пышным цветением она может порадовать только на окне, в который солнце заглядывает почти каждый день. В противном случае листья растения начинают менять свой окрас, утрачивая насыщенность.

На северных окнах, куда солнечный свет пробивается очень редко, герань почти не цветет, а если это и происходит, то соцветия не отличаются крупными размерами.

Если вы понимаете, что герань изменила цвет своих листьев из-за нехватки освещения, тогда поставьте растение на южное окно и обеспечьте дополнительным ламповым освещением. Окрас быстро восстановится.

В комнате слишком тепло

Герань не любит слишком жаркие помещения, поэтому горшок с растением лучше всего размещать в комнате, где температура воздуха держится на уровне +20 градусов и редко поднимается выше.

Желтеть листья герани могут именно из-за того, что растение стоит прямо над радиатором в самый разгар отопительного сезона.

Воздух очень влажный

Но, несмотря на нелюбовь к высокой температуре воздуха, герань предпочитает сухой воздух.

Листья растения могут реагировать утратой зеленого пигмента на повышенную влажность в комнате — ее не любят ни корни, ни побеги. Избегайте опрыскивания листьев из пульверизатора и старайтесь не ставить растение в комнату, где есть увлажнитель воздуха.

Неправильный полив

Герань очень плохо воспринимает перелив, но и сухость почвы — неблагоприятное для нее условие. На любой сбой в поливе листья растения начинают реагировать утратой пигмента.

Поливать герань нужно лишь тогда, когда верхний слой почвы в горшке просохнет на пару сантиметров. А также следите за тем, чтобы она постоянно была рыхлой.

В зимний сезон нужно особенно следить за состоянием почвы в горшке с геранью, особенно если растение стоит недалеко от радиатора. Все дело в том, что сухой воздух способствует ускоренному испарению влаги из рыхлой почвы, отчего растение начинает нуждаться в более частом поливе.

Она нуждается в удобрении

Наивен тот человек, который считает, что герани хорошо и без удобрений. Скорее, наоборот, растение очень любит их и нуждается в регулярном поступлении фосфора и йода в почву.

Бледность листьев как раз может указывать на недостаток удобрений (особенно если с обилием солнечного света и поливом все в порядке). Чтобы решить проблему, купите в магазине универсальное удобрение для цветущих растений (но обязательно с низким содержанием азота) и начните вносить его регулярно, раз в месяц, в соответствии с инструкцией.

Как видите, герань — не настолько неприхотливое растение, как кажется на первый взгляд. Поэтому, желая вырастить здоровый и обильно цветущий кустик, обязательно обеспечьте свою зеленую подругу всеми необходимыми условиями, и тогда она непременно порадует вас своей красотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание