Какими цветами можно вытеснить сорняки: шесть растений, которые спасут от сорняков и станут прекрасным украшением сада

0
0

Если вы хотите избавиться от сорняков, просто посадите цветы, которые их вытеснят и станут прекрасным украшением сада. В нашей статье мы рассмотрим, какие растения станут помощниками в борьбе с вредителями. Будет представлена краткая информация о цветах и уходе за ними.

Лен

Посейте лен. Летом он красиво цветет и постепенно вытесняет сорняки. Конечно, когда растения еще маленькие, сорняки нужно удалять вручную.

Когда лен подрастет, он окажет вам большую услугу. Кроме того, лен устойчив к засухе и хорошо растет на каменистых почвах. Он красиво смотрится, например, в сочетании с высокими лилиями.

Семена высевают во влажную почву и проращивают при 20 °С. В открытый грунт высаживают рассадой, но можно посеять семена сразу на клумбу. Цветет это растение с июня по июль. Если вовремя удалить засохшие бутоны, можно продлить цветение. Растения, выращенные из семян, зацветают через два месяца после всходов.

Эшшольция

Это растение по-другому называют калифорнийский мак. Эшшольция устойчива к засухе, ее легко выращивать. Когда эшшольция разрастается, она вытесняет сорняки. Вырастает растение до 20-40 см в высоту и непрерывно цветет в течение всего лета. После цветения образуются длинные стручки с мелкими семенами.

Семена можно сеять прямо в землю в мае-июне. Их помещают во влажную почву. Эшшольция будет красиво выделяться, например, на краю клумбы. Она отлично размножается и самосевом. Осенью сухие стручки раскрываются, семена высыпаются на землю, а весной прорастают.

Ландыш

Этот очаровательный ароматный цветок весьма эффективен против сорняков. Однако ландыш ведет себя очень агрессивно, вытесняя не только сорняки, но и садовые цветы.

Это растение устойчиво к морозам и засухе. Поэтому его легко выращивать. Ландыш очень красиво выделяется вдоль заборов, откуда надежно выталкивает все сорняки.

Вырастает в высоту до 20 см. Для ландыша характерен дурманящий аромат. Его мелкие цветки белого цвета, но уже есть разновидности с розовыми, желтыми и голубыми цветками. Ландыши хорошо растут на любой садовой почве. Они любят тень и полутень.

Ясколка

Этот многолетник растет пышными куртинами и имеет красивые серебристые листья, которые смотрятся весьма декоративно.

Он быстро разрастается в ширину. Цветет с мая по июль очаровательными белыми цветами. Несмотря на то, что он относительно неприхотлив, он плохо приживается в глинистой почве.

Его можно высаживать на солнце или в тени, но в тени он не будет так обильно цвести.

Высота растения примерно 15-20 см. Ясколка красиво смотрится в сочетании с декоративными кустарниками.

Семена прорастают при 20 °C. Высевают их на влажную поверхность. Взрослые растения вытеснят сорняки. Куртины ясколки настолько густые, что у других растений не остается никаких шансов прорасти.

Незабудки

Это очаровательный цветок, который весной составит чудесную компанию нарциссам и тюльпанам.

Хорошо растет в тени на в дренированной почве. Хотя растение неплохо переносит засуху, оно лучше растет в более влажных частях сада. Незабудки отзывчивы на подкормки

Легко размножаются семенами. Сеять их лучше всего под зиму или с мая по июнь.

Это растение вырастает до 30 см в высоту. Цветет не только голубыми цветками, но также бело-розовыми.

Живучка ползучая

Этот цветок очень неприхотлив и морозоустойчив. С мая по июнь образует красивые фиолетово-голубые соцветия, которые можно высаживать на солнце или в тени. Хорошо переносит засуху, будет эффектно выделяться вдоль садовых дорожек.

Живучка легко размножается семенами, которые высеваются во влажную почву. Растение любит питательные грунты. Живучка хорошо смотрится под деревьями или вокруг кустарников, а также возле хвойных и папоротников.

Теперь вы знаете, какие растения помогут вам вытеснить сорняки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание