Что высаживать рядом с луком: полный список цветов, трав и овощей

0
0

Получить большой урожай лука можно, посадив рядом с ним некоторые другие виды огородных культур. Организуя посадку таким образом, вы сможете получить максимальную отдачу при выращивании, а также защитить лук или же его соседей от болезней и вредителей. Что можно садить по соседству с луком, узнаете из статьи.

Создаем взаимовыгодное сообщество

Задача по выращиванию лука в сообществе с другими культурами некоторым дачникам может показаться довольно-таки сложной. Однако выбрать подходящие для такой комплексной посадки растения на самом деле очень просто. Ведь рядом с луком в конечном итоге окажется не более 1-2 садовых культур.

Если вы правильно выберете соседей, огородное сообщество будет максимально выгодным. То есть вы увеличите урожайность не только самого лука, но и тех культур, которые посадили на грядках с ним.

Что можно сажать рядом с луком

Растений, отлично подходящих для выращивания в комплексе с луком, существует очень много. Это могут быть:

  • морковь;
  • петрушка;
  • мята;
  • капуста;
  • любые пасленовые.

Считается, что рядом с луком можно выращивать в том числе и практически любые декоративные культуры. К примеру, очень полезно будет посадить лук рядом с розами, ромашками, хризантемами, чабером.

Выращивание моркови с луком

Лук, а в особенности перьевой, рядом с морковью — это классическая комбинация, которую на своих участках используют многие дачники. Запах лука отпугивает морковную муху. Запах же моркови — луковую.

Единственное, не стоит сажать морковь на том месте, где в прошлом сезоне рос лук. В противном случае она может вырасти мелкой. И наоборот, не стоит сажать лук там, где раньше росла морковка.

Капуста

Лук с капустой на огороде уживается просто отлично. Причем касается это практически любых видов капусты. Единственное, в некоторых случаях не слишком удачным решением может стать посадка рядом с луком белокочанной капусты.

Это растение своими огромными листьями может затенить лук. А это, в свою очередь, конечно же, негативно скажется на урожайности последнего. Если вам все же придется сажать белокочанную капусту рядом с луком, оставьте между этими культурами достаточно большое расстояние.

Также рядом с луком можно сажать и зеленые салаты. Лук защищает капусту и салаты от капустного червя, долгоносика и петлителя.

Что можно сажать еще: пасленовые

Очень неплохим решением будет высадить лук рядом с перцем, баклажанами или томатами. Можно посадить его даже прямо на поле с картошкой. Лук будет отпугивать тлю и колорадского жука. В результате повысится урожайность пасленовых.

Свекла

Очень хорошо рядом с луком чувствует себя и свекла. Корнеплоды этого растения вырастают при таком соседстве более крупными. Кроме того, посадив свеклу рядом с луком, вы сможете собрать ее урожай быстрее.

Сажать свеклу, по мнению многих дачников, лучше с южной стороны от грядки с луком. В этом случае высокие перья будут немного затенять посадку. В результате свекла начнет расти активнее.

Клубника

Прекрасно растет рядом с луковыми грядками, по мнению опытных дачников, и клубника. Лук отгоняет от нее не только вредителей, но и не допускает развития микроорганизмов, вызывающих гниение.

Оба этих растения, помимо всего прочего, способны и насыщать друг друга полезными веществами. При желании лук можно посадить прямо в грядках с клубникой. Единственное, в этом случае следует сократить поливы. Иначе в посадке могут начать развиваться инфекции.

Овощи: редис, редька и укроп

Редька и редис — два также очень подходящих для выращивания рядом с луком растения. Своим запахом лук будет отгонять от этих культур вредителей. Также вокруг грядки с луком часто сажают укроп. Лук и укроп очень хорошо чувствуют себя в сообществе, повышая урожайность друг друга. Также эти культуры, по мнению садоводов, способны улучшать вкусовые качества друг друга.

Травы: мята и петрушка

Очень полезной для лука будет посадка рядом или вокруг грядки мяты либо петрушки. Оба этих растения отлично отпугивают луковую муху. Единственное, мяту лучше сажать не непосредственно в землю, а в горшочки. Горшочки в последующем нужно расставить вокруг грядки. Мята — растение-захватчик.

Ромашка

Ромашка — декоративная культура, очень полезная для сада. Аромат этих цветов привлекает огромное количество насекомых-опылителей. Считается, что, будучи посаженной в грядке с луком, ромашка улучшает вкус головок. Единственное, сажать в луке стоит не большую декоративную ромашку, а обычную — мелкую аптечную.

Чабер садовый

Чабер также можно посадить не рядом с луком, а непосредственно в грядку. Используя это растение, вы сможете сделать головки вашего лука более сладкими. Также, будучи посаженным на грядке с луком, чабер стимулирует его рост.

Розы и хризантемы

Конечно, на урожайность лука такая декоративная культура, как садовая роза, вряд ли может повлиять. Однако с помощью чеснока или лука можно отлично защитить сами эти цветы от многих вредителей. Посадите лук и чеснок вокруг клумбы, и ваши розы на весь сезон будут защищены от тли и мошек.

То же самое касается и хризантем. Посадка лука вокруг клумбы с этими цветами, по мнению многих садоводов, может стать просто отличным решением.

Какие культуры нельзя сажать рядом с луком

Выращивать поблизости от лука можно практически любые огородные и декоративные культуры. Однако все же существуют растения, выращивать которые рядом с луком не стоит. К таким культурам относятся, к примеру:

  • горох и фасоль;
  • шалфей и спаржа.

Соседство лука с бобовыми не приносит никакой пользы ни одной из этих культур. Между тем фасоль и горох могут давать много поросли, способной задушить посадки лука.

Также плохими компаньонами для лука, как это ни странно, являются и многие другие луковые. К примеру, не стоит сажать рядом разные виды лука — репку, шалот, порей. Также не слишком удачным решением будет выращивать лук рядом с чесноком.

При таком соседстве по посадке будут очень быстро распространяться луковые вредители. В самых серьезных случаях вы можете остаться и вовсе без урожая. Разные виды лука и чеснок на участке стоит сажать как можно дальше друг от друга.

Нейтральное соседство

Таким образом, комбинация лука с некоторыми садовыми культурами может быть полезной, а с некоторыми, наоборот, вредной. Существуют также нейтральные соседства, которые при определенных обстоятельствах также можно использовать на участке. Нейтральными соседями для лука, к примеру, являются тыквенные.

Если посадить культуры этого семейства больше негде, их вполне можно разместить рядом с луком. Пользы от такого соседства получить не удастся, однако и никакого вреда для урожая в этом случае не будет. Рядом с луком, таким образом, при желании можно посадить огурцы, кабачки или тыквы. Но, конечно же, высаживать такие культуры стоит на достаточно большом расстоянии от грядки с луком. Иначе тыквенные или заплетут луковую посадку, или затенят ее.

Предшественники для лука

Для того чтобы получить хороший урожай лука, помимо соседей для него, конечно же, нужно правильно выбирать и предшественников. Считается, что лучше всего эта культура растет в тех местах, где в предыдущем сезоне выращивались:

  • картошка;
  • помидоры;
  • капуста;
  • огурцы.

По мнению опытных огородников, лук нельзя высаживать в том месте, где он выращивался в прошлом году. На такой грядке почва, скорее всего, будет уже обеднена. Согласно правилам агротехники, высаживать лук на каком-то месте в саду можно не чаще одного раза в 4-5 лет. Также лук не стоит высаживать на участке после морковки или чеснока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание